Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Малый бизнес России нуждается в господдержке

Символом устойчивой и развитой экономики является активный сегмент малого бизнеса, предоставляющего широкий спектр услуг населению, другим экономическим агентам, интегрированный в единую хозяйственную систему страны.

О необходимости содействия становлению и развитию малого предпринимательства России руководство всех уровней и ветвей власти говорит на протяжении последних 30 лет. И, в целом, серьезные успехи в этом направлении были достигнуты, однако экономический и эпидемиологический кризис текущей весны поставил под удар значительную часть малых и микро организаций, индивидуальных предпринимателей.

С конца марта до 12 апреля в России, переведенной на режим самоизоляции, была приостановлена деятельность большинства сфер экономической активности, в которых заметную роль играли малые предприятия: торговля промышленными товарами, оказание бытовых услуг, сфера общественного питания, туристический, гостиничный и торгово-развлекательный бизнес, индустрия фитнеса и красоты. Существенно сократились автотранспортные пассажирские и грузовые перевозки. Это не только лишило доходов непосредственно собственников бизнеса, но и поставило под угрозу занятость наемного персонала организаций. По данным РБК только 13% субъектов малого бизнеса смогли в той или иной степени адаптироваться к работе в новых условиях.

Эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что Правительство России в рамках двух пакетов мер поддержки экономики приняло комплекс механизмов, ориентированных непосредственно на помощь малому бизнесу. В их числе - кредитные и налоговые каникулы, мораторий на таможенные и налоговые проверки, выдача беспроцентных кредитов на заработную плату, предоставление безвозвратной субсидии в форме гранта из расчета 12,1 тыс. руб. предприятиям, сохранившим занятость на уровне не ниже 90% от докризисного штата. Разрабатываются отдельные региональные программы поддержки малого предпринимательства, включая снижение налоговых ставок при упрощенной системе налогообложения.

Однако результат воздействия предпринимаемых мер на сегмент малого бизнеса будет определяться продолжительностью и глубиной проникновения кризисных явлений в соответствующую отрасль. Так, туристическая индустрия в течение 2020 года восстановиться не сможет, что приведет к массовым банкротствам  розничных туроператоров. Торгово-развлекательные центры тоже не выйдут на прежние обороты, поскольку реальные доходы населения сокращаются, а неопределенность в развитии ситуации диктует необходимость сокращения необоснованных затрат и формирования неприкасаемой «заначки на черный день». По этой же причине достаточно быстро восстановятся предпринимательские структуры в сфере оказания бытовых услуг, особенно связанные с ремонтом техники, одежды и обуви.

Очевидно, что правительство не ограничится уже принятыми мерами поддержки. На обсуждение внесен третий пакет мер поддержки экономики, учитывающий итоги функционирования народнохозяйственного комплекса страны и социально-экономические последствия полуторамесячного режима самоизоляции. Крайне важно, чтобы предпринимаемые усилия сдержали рост безработицы и падение доходов населения, не допустили увеличения социальной напряженности в обществе.


23 мая 2020 15:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q7qLn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости