Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Медиация одинаково востребована практически во всех сферах

В конце октября 2019 г. вступили в силу поправки в целый ряд законодательных актов РФ, направленные на совершенствование примирительных процедур.

Все они касаются сравнительно нового для России механизма - медиации.

Под медиацией понимается альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника. Данная процедура проводится добровольно, при обоюдном согласии спорящих сторон. В качестве независимого посредника для урегулирования спора приглашается медиатор, который осуществляет свою деятельность бесплатно либо на платной основе. Главное преимущество медиации перед судебным процессом заключается в оперативности разрешения конфликта и больших возможностях добиться в ходе переговоров компромисса, который устроил бы всех участников спора. Медиация одинаково востребована практически во всех сферах - в корпоративной и трудовой, семейной и политической, страховой и коммерческой, экономической и социальной.

Вместе с тем практика показывает, что многие к предложениям воспользоваться примирительной процедурой относятся настороженно. Основные причины такой ситуации в следующем: плохая просветительская работа медиаторов и судов; высокая стоимость услуг профессиональных медиаторов; отсутствие в здании суда специального помещения для применения медиации; негативное влияние судебных представителей на проведение медиации и желание лиц, права которых нарушены, не только разрешить спор, но и привлечь нарушителя к ответственности любыми доступными способами; высокая степень конфликтности отношений в обществе и низкий уровень правовой культуры в нашей стране.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Пономарёвой, внесённые изменения в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» направлены на увеличение востребованности примирительных процедур. Во-первых, вводится новый институт альтернативного разрешения спора - судебные примирители, ими могут стать судьи в отставке. Во-вторых, медиативное соглашение теперь можно заверить у нотариуса, и оно имеет статус исполнительного документа. Само примирение при содействии медиатора может произойти на любой стадии разбирательства по делу. В-третьих, человек, обращающийся в суд, должен приложить к исковому заявлению документ, подтверждающий, что предварительно проводились действия, направленные на примирение сторон, т.е. была попытка решить дело, не доводя до суда.


Фото: facebook.com
24 ноября 2019 08:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NzZTj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости