Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Механизм удалённой идентификации банковских клиентов запущен

Банком России с 1 июля 2018 года начата реализация проекта по удалённой биометрической идентификации клиентов, платформа которого разрабатывалась совместно с участниками ассоциации «Финтех».

Технологическая реализация проекта произведена компанией «Ростелеком», которая обеспечивает её интеграцию с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), содержащей персональные данные большинства россиян, пользующихся государственными услугами.

Удалённая идентификация - это механизм, позволяющий физическим лицам получать финансовые услуги дистанционно, подтвердив свою личность с помощью биометрических персональных данных (изображение лица и голос) в любом банке.

Для этого любой гражданин может пройти первичную идентификацию в одном из уполномоченных банков. Идентификация проводится при личном присутствии гражданина, при этом банк зарегистрирует его в ЕСИА, а также снимет биометрические параметры и направит их в Единую биометрическую систему (ЕБС). Сбор биометрических данных сейчас доступен более чем в 400 точках банковского обслуживания в 140 городах России.

В дальнейшем для дистанционного открытия счёта (вклада), получения кредита или осуществления перевода в банке гражданину нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью любого электронного устройства.

Коммерческие банки будут постепенно обеспечивать сбор биометрических данных по мере готовности их технологической инфраструктуры. До конца 2018 года такой сервис должны предоставлять не менее 20% структурных подразделений банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 года - 60% и до конца 2019 года - 100%.

По мнению профессора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой, внедрение механизма удалённой биометрической идентификации сделает взаимодействие клиентов с банками более комфортным и быстрым, однако сдерживающим фактором повсеместного его распространения является отсутствие сведений о надёжности защиты собираемых биометрических данных граждан.

Заместитель руководителя департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычёв заявил, что российский рынок криптографического оборудования не располагает оборудованием, которое позволило бы хранить собираемые банками биометрические данные граждан на уровне государственной тайны - по классу КВ в соответствии с требованиями ФСБ. Эти требования по информационной безопасности должны быть исполнены банковским сектором к концу 2019 года.

Данные биометрии граждан сейчас отправляются по шифрованному каналу, но без дополнительной защиты. Банк России и ФСБ проработали варианты облачного и типового прикладных решений по подключению банков к ЕБС с выполнением всех необходимых требований по защите биометрических данных, но они пока не сертифицированы. В настоящий момент разработана архитектура этих прикладных решений и дорожная карта их создания и сертификации.


23 декабря 2018 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HBFUR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости