Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Менделеевская карта» охватит порядка 200 тысяч человек по всей стране

Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в ходе презентации проекта на пресс-конференции в ТАСС.

«Предполагается, что аудитория карты - это вся территория РФ, включая наши четыре новых региона. Всего участниками этого проекта могут быть около 200 тысяч человек - это около 160 тысяч молодых ученых и около 40 тысяч школьников и студентов, победителей предметных олимпиад», - отметил Мажуга.

По его словам, «Менделеевская карта» станет программой поддержки молодых ученых и талантливой молодежи. «Проект в своем составе имеет три целевые аудитории, три категории, на которые он прежде всего рассчитан. Это школьники, студенты, а также молодые ученые. Ключевой задачей, помимо прямой поддержки молодых исследователей, становится помощь молодежи в выборе профессии», - подчеркнул Мажуга.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев пояснил, что для владельцев карт предусмотрены программы лояльности - научные преференции, скидки и льготы при пользовании электронными библиотеками, посещении выставок и конференций. Второй блок - льготы и программы лояльности при командировках, путешествиях, занятиях спортом, посещении музеев, выставок и театров. При этом обладателями карт могут быть не только обучающиеся университетов, но также обучающиеся колледжей и техникумов. По мнению эксперта, «Менделеевская карта» расширит возможности социальной поддержки талантливой молодежи и молодых ученых.


17 марта 2023 15:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0Ht1D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости