Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Меры по противодействию киберпреступности в банковской сфере

Несмотря на осуществление масштабной работы среди населения страны по повышению финансовой грамотности, распространение агитационных материалов по предупреждению киберпреступности в финансовой сфере, ее масштабы продолжают расти, как и объемы похищенных с банковских счетов граждан денежных средств. По-прежнему кибермошенники используют методы социальной инженерии для хищений, при которых гражданин добровольно под психологическим воздействием переводит деньги или раскрывает свои данные. Сценарии звонков почти не изменились: злоумышленники представляются специалистами банков или правоохранительных органов.

По данным Банка России в 2021 году мошенники совершили более 1 млн несанкционированных переводов с банковских карт и счетов и украли 13,5 млрд рублей. Из этих средств банки смогли вернуть пострадавшим только 6,8% или 920,5 млн рублей. Для сравнения: за 2018 год мошенники похитили у банковских клиентов 1,3 млрд руб.

За 3 квартал 2022 года с банковских счетов было похищено почти 4 млрд руб., что на 43% больше объемов хищений, осуществленных преступниками во 2 квартале. За девять месяцев текущего года средняя сумма одного хищения, совершенного кибермошенниками у клиентов российских банков, составила 14,5 тыс. рублей. При этом банки смогли возместить минимальную долю похищенных средств - всего 3,4%.

Также за июль-сентябрь 2022 года ЦБ РФ произвел блокировку 3,9 тыс. мошеннических сайтов, а всего за девять месяцев текущего года - более 10 тыс., что почти на 68% больше, чем годом ранее. За этот же период по инициативе ЦБ было заблокировано более 280 тыс. телефонных номеров, которые использовались мошенниками для обмана банковских клиентов и последующей кражи их средств.

Законодательство в случаях, когда гражданин сам произвел перевод денег под влиянием киберпреступников, не предусматривает обязанность банка компенсировать украденные деньги. Однако, серьезный рост киберпреступлений в финансовой сфере, который оказывает негативное влияние на уровень доверия к банковской системе, сподвигает Центральный банк и других участников финансово-кредитной сферы выйти с инициативой по изменению законодательства, чтобы люди могли рассчитывать на возврат денег даже тогда, когда они были введены в заблуждение и поэтому перевели средства на счета злоумышленников.

Такой законопроект уже рассматривается в Госдуме. Он также предлагает создание механизма информационного взаимодействия ЦБ РФ и МВД по обмену сведениями о попытках перевода денег без согласия клиента. Это позволит незамедлительно приступать к проведению оперативно-разыскных мероприятий (сейчас банки иногда только через 30 дней отвечают на запросы МВД по хищениям).

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмила Проняева, важной дополнительной мерой по противодействию киберпреступности в банковской сфере является широкое распространение среди банковских учреждений разрешенной ЦБ практики по ограничению количества онлайн-операций или установлению максимальной суммы транзакции клиентов для защиты от мошенников. Такая упреждающая мера особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников, например, для пожилых граждан. Если установить запрет на дистанционные операции, то мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги со счета, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу гражданина.


13 декабря 2022 18:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uDbnP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости