Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Меры поддержки занятости населения

Несмотря на постоянно изменяющуюся экономическую и социально-политическую ситуацию в стране, российское государство продолжает выполнять основные задачи по обеспечению благосостояния граждан и поддержке всех сфер жизнедеятельности обществ.

Одной из таких задач является работа по формированию условий повышения уровня занятости граждан.

В вопросе поддержки занятости разбирался эксперт из Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Виталий Лупандин. Он отметил, что для решения поставленной задачи Правительство РФ реализует систему мер, имеющих комплексный характер.

В частности продолжается работа по формированию условий для повышения уровня занятости граждан. Правительство расширило субсидирование федерального проекта «Содействие занятости», а именно 2,5 млрд рублей будут направлены на бесплатное переобучение граждан. По заявлению М. Мишустина, принятые правительством меры помогут пройти необходимое обучение, повышение квалификации или переподготовку более 46 тыс. граждан РФ. В том числе такое обучение будет осуществляться по таким специальностям как воспитатели детских садов, ремонтники, строители, работники легкой промышленности. Это позволит им выбрать себе работу по душе или открыть свое дело, сказал М. Мишустин.

Вместе с расширением финансирования оптимизируется работа действующих инструментов. Счетная палата провела аудит работы сервиса «Работа в России», что позволило выявить решения, которые повысят эффективность работы портала. Проверка показала, что средства федерального бюджета, выделенные на мероприятия по развитию и эксплуатации ИАС «Работа в России», расходовались с учетом требований законодательства. Однако эффективность реализации мероприятий оценивается Счетной палатой как недостаточно высокая - 53,8%.

Как поясняют аудиторы, во многом такая оценка обусловлена ростом сообщений об ошибках в работе системы, реализацией мероприятий по развитию платформы с переносом сроков. По итогам проведённого аудита были выработаны рекомендации по совершенствованию данной платформы, что, по мнению специалистов повысит эффективность её использования за счет расширения её функционала.


3 апреля 2023 12:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VG8IB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости