Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Меры повышения уровня занятости граждан РФ

В распоряжении от 30 марта 2023 года №772-р, подписанным Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, говорится: «Выделить Роструду в 2023 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере 2 759 848,3 тыс. рублей для предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»».

Выступая на заседании правительства 30 марта 2023 года, глава кабмина сказал: «Свыше 2,5 млрд рублей будет направлено на программу бесплатного обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Эти меры помогут более чем 46 тысячам граждан пройти нужное обучение, в том числе по таким специальностям, как воспитатели дошкольных учреждений, ремонтники, строители, работники легкой промышленности. Это позволит им выбрать себе работу по душе или открыть свое дело». В рамках программы, принятой Правительством РФ, пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование могут в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, учитывая сложность ситуации на рынке труда, масштабы скрытой безработицы, повышение спроса над предложением рабочих мест, необходимо сосредоточить внимание на решении следующих первоочередных задач: разработать чёткую политику и программу реструктуризации экономики, определить приоритетные инвестиционные направления ее развития и разработать на этой основе концепцию профессиональной занятости и профессиональной подготовки кадров на длительную перспективу.

Необходимо исправить положение, при котором подготовка, в учебных заведениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования, специалистов и рабочих кадров высокой квалификации мало увязана с ситуацией на рынке труда, и выпускники учебных заведений сразу оказываются в положении безработных.

При этом надо учесть возрастной и половой состав работающих специалистов отдельных направлений, чтобы четче просматривались масштабы возможного замещения и потребности в нем в целом.

Для обеспечения полной, продуктивной и свободной занятости также необходимо осуществление финансово-кредитной политики, улучшение размещения производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, поддержка трудовой и предпринимательской активности граждан. Необходимо, исходя из отраслевых и региональных приоритетов, разработать генеральную схему, а также отраслевые и региональные программы воспроизводства, сохранения и создания рабочих мест с учетом ситуации на рынке труда.


3 апреля 2023 12:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DYOwo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости