Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

21 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, провозглашенный в 1966 году Генеральной Ассамблеей ООН, которая призвала международное сообщество удвоить усилия в целях ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Борьба с расизмом является приоритетом для международного сообщества и представляет собой одно из основных направлений деятельности Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Этот праздник ежегодно имеет различное тематическое наполнение. Его актуальные вопросы отображаются в Послании Генерального секретаря ООН. В этот день: проводятся конференции, семинары, просветительские лекции; публикуются доклады о проявлении национальной и расовой нетерпимости; определяются меры по дальнейшему улучшению международного законодательства в данной области; устраиваются акции в поддержку жертв ксенофобии и т.д.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Алексикова напоминает, что запрет расовой дискриминации закреплен во многих нормах Конституции РФ. Устанавливая данный запрет, российское государство возлагает на себя ряд обязательств и ставит перед собой задачу по искоренению дискриминации в государственной и частной сферах. Закрепленный на конституционном уровне принцип равенства требует от современного российского государства принятия специальных мер по ликвидации условий, которые так или иначе стали бы причиной или способствовали укоренению расовой дискриминации.


21 марта 2020 08:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J4pzk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости