Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Межрегиональное сотрудничество - основа развития регионов

Агентство стратегических инициатив выступило с предложением о создании специфической модели межрегионального взаимодействия, выраженной в форме наставничества и внедрения управленческих практик в сфере образования и переподготовки кадров.

Формат наставничества может иметь различные варианты, в которых наиболее интересной, по мнению агентства, является модель «регион-регион».

Создание условий взаимодействия между региональными сообществами позволит более отстающему региону получить уникальный опыт своих коллег. Предысторией наставничества послужил проект внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Первые соглашения между регионами в рамках наставничества заключили Орловская, Белгородская, Смоленская и Тамбовская области. В рамках наставничества такие регионы как Хабаровский край, Татарстан, Самарская, Новосибирская, Челябинская области в рамках форматов взаимодействия в рамках конференций, стратегических сессий обменяются опытом внедрения инноваций с участием бизнеса, вузов, представителей органов власти. Данная практика позволит решать вопросы обеспечения предприятий промышленности и сферы услуг квалифицированными кадрами. Предполагается, что регионы наставники предоставят возможность и организуют образовательный и промышленный туризм для команд других регионов. В проект вовлечено около 50 субъектов Российской Федерации.

В сентябре 2019 года в Орловской области была утверждена «дорожная карта» по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста на 2019-2020 годы, в соответствии с которой до декабря 2019 года составлен прогноз потребности в кадрах на 5-летний период, на основании собранных данных о потребностях работодателей в кадровых ресурсах, реализуемых инвестиционных проектах, экономических условий деятельности региона и т.п.

В планах дорожной карты модернизация существующей инфраструктуры дополнительного образования детей в сфере инженерно-технического творчества, организация и проведение региональных мероприятий (чемпионатов) профессионального мастерства среди школьников. Планируется модернизация материально-технической базы и создание инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров на территории Орловской области и создание условий наставничества на рабочих местах в организациях. В декабре 2020 года в области планируют создание центра опережающей профессиональной подготовки. Выбранный курс администрации Орловской области по развитию кадрового потенциала региона, по мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиал РАНХиГС Ирины Кружковой, позволит не только перенять наилучшие компетенции промышленного роста ведущих регионов России, но и развить собственные уникальные кадровые навыки посредством наставничества работников ведущих организаций Орловской области, реализующих Региональный стандарт обеспечения промышленного (экономического) роста.


16 декабря 2019 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cq3UR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости