Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Минобрнауки назвало самые популярные специальности у девушек

Как сообщает РБК, в этом году девушки чаще всего поступали на направления, связанные с гуманитарными науками, науками об обществе и медициной.

Среди девушек также востребованы педагогические специальности, экономика и юриспруденция.

Об этом рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

Девушки составили около 52% поступивших в вузы в 2021/22 учебном году (это свыше 565 тыс. студенток).

Среди самых популярных направлений у абитуриенток были педагогическое и психолого-педагогическое направления образования. В 2021/22 учебном году профессиям этого профиля начали обучаться на бакалавриате 57 тыс. студенток, еще более 17,5 тыс. получат образование с таким уклоном в магистратуре.

Кроме того, большое количество  абитуриенток хотят быть экономистами и юристами. По этим направлениям в 2021 году поступили 52 тыс. и 39,5 тыс. студенток бакалавриата и магистратуры соответственно.

Все же, как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Булгакова, с каждым годом растет и число девушек, которых интересуют специальности, связанные с ИТ. Так, в МИСиС обратили внимание, что за последние два года доля девушек, поступающих в вуз, увеличилась с 39 до 48%. В числе направлений подготовки, спрос на которые среди девушек из года в год увеличивается, - «бизнес-информатика», «материаловедение и технологии материалов», «информационные технологии».

Популярны и новые специальности, которые находятся на стыке нескольких профессий. Например, в Университете ИТМО среди бакалавров на специальности «энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» 85% - девушки. Из общего числа поступивших по специальностям «биотехнология» и «биотехнические системы и технологии» более 70% - девушки. Новые специальности всегда требуют нестандартных методов, при этом необходимо находить решение с нуля, импровизировать и выходить за привычные рамки. Молодых абитуриенток не пугает этот вызов, наоборот, они готовы брать на себя ответственность и принимать трудные решения. Именно такой подход и дает отличные результаты.

В Минобрнауки отметили, что, согласно данным проведенного министерством опроса, порядка 85% студенток полагают, что наличие наставника или опытного руководителя поможет им в построении успешной карьеры.

В октябре Минобрнауки запустило для студенток проект «Женская лига». «Наставники выбирают себе девушек, которые заявились для участия в проекте, и в течение трех месяцев в свободной форме будут передавать свой опыт: брать на совещания, разговаривать на разные темы - это то, что невозможно получить в теоретической части, это социальный опыт», - объясняет замминистра Елена Дружинина. В числе наставниц - руководители ведомств, заместители министра, депутат и олимпийская чемпионка Светлана Журова, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и другие.

12 января 2022 08:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sHgxn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости