Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мобильное приложение «Навальный» оказалось опасным для пользователей

Оно не сохраняет анонимность, а установившие приложение оставляют цифровой след. Об этом ТАСС заявил юрист Илья Ремесло.

«Каждый человек, который скачивает приложение из специального магазина либо App Store, либо Google Play, делает это с использованием своего официального зарегистрированного аккаунта, который привязан к его номеру телефона, тем самым он оставляет множество различных следов не только в самом магазине, но и у оператора сотовой связи, через другие средства его можно отследить. Если в совокупности всё это сложить с утечками базы данных ФБК (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией), то это говорит, что ни о какой безопасности приложения говорить не приходится», - сказал юрист.

При этом он добавил, что само приложение также не гарантирует анонимность пользователей.

Основанием для прекращения использования приложения «Навальный» является требование Генеральной прокуратуры РФ о необходимости ограничения доступа к информационным ресурсам, связанным с организацией работы [признанного в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией] Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В Роскомнадзоре указали, что упомянутое приложение используется «для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Наказания за данные деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»).

Фото: vk.com
10 сентября 2021 11:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wHJx1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости