Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мораторий на банкротство

1 апреля 2020 года в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» была введена статья 9.1, устанавливающая мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Эта статья предполагает наличие у Правительства Российской Федерации новых полномочий в сфере регулирования экономической деятельности в части введения моратория на банкротство. Данное положение определяет условия и порядок введения моратория на возбуждение дел о банкротстве.

В качестве цели такой меры выступает обеспечение стабильности экономики.

Определяется, что обозначенное полномочие у Правительства России может возникнуть лишь в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах. Однако сразу обращает на себя внимание то, что перечень условий для введения моратория является открытым.

При этом Правительством Российской Федерации могут быть установлены отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные ОКВЭД, а также субъекты, на которых распространяется действие моратория.

Согласно новой норме, все заявления, не принятые к производству, но находящиеся в арбитражном суде, касающиеся банкротства, подлежат возвращению кредиторам. Весьма широким является спектр защитных мер по отношению к должнику. Так, например, установлен запрет на обращение взыскания на заложенное имущество, приостанавливаются финансовые обязанности должника, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям.

Безусловно, данная норма выступает своего рода «спасательным жилетом» для ряда экономических субъектов, в основном малого и среднего бизнеса, однако, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Огневой, защищая одних субъектов, федеральный законодатель ставит в заранее невыгодное положение других субъектов экономической деятельности - кредиторов таких предприятий и организаций.


23 мая 2020 21:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fLvtI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости