Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных

В начале марта в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что правительство при выполнении федеральных проектов и программ, а также государственных заданий на научные исследования планирует отменить требование по наличию публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и/или Scopus. Вице-премьер поручил Минобрнауки оперативно внедрить собственную систему оценки эффективности научных исследований.

21 марта 2022 года Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учёт индексаций публикаций российских учёных в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях. Об этом сегодня объявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями», - заявил министр.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию: «Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», - добавил Валерий Фальков.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, платформы Web of Science и Scopus являются наиболее цитируемыми и престижными для опубликования статей о научных разработках и исследованиях. Все материалы размещаются на коммерческой основе, в связи с чем в российском научном сообществе неоднократно поднимался вопрос о необходимости развития собственных изданий. Актуальность тема приобрела после объявления санкций в отношении РФ, которые, в том числе, затрагивают научно-техническое сотрудничество со странами Запада.

И как следствие вышеотмеченных направлений в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.


19 апреля 2022 11:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qDGxo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости