Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мошенники запустили руку в материнский капитал

«Обналичим материнский капитал», «Поможем получить средства материнского капитала» - такие объявления встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта и даже на баннерах в центре города.

Доверчивые граждане даже не задумываются, что такую юридическую службу, которая вне закона, предлагают мошенники.

По информации пресс-службы Отделения ПФР по Орловской области, соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов на материнский капитал могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем - вообще лишиться права на материнский капитал. И в любом случае владелец сертификата становится соучастником преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

По закону владелец сертификата может выбрать одно из направлений использования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий, образование ребёнка в семье, формирование накопительной пенсии матери и приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

А нуждающиеся семьи, в которых второй ребёнок родился или был усыновлён начиная с 1 января 2018 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 9429 рублей. Для этого необходимо обратиться в ПФР с пакетом соответствующих документов (подробнее - на сайте www.pfrf.ru).

Автор: Ирина Филина
Фото: alljus.ru
7 октября 2018 11:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5Vc0T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости