Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Можно ли сгладить дисбаланс между спросом и предложением на молодежном рынке труда?

Результаты статистики показывают, что комплексная государственная поддержка позволяет молодым предпринимателям снизить барьеры, с которыми они сталкиваются в начале своего пути, создает условия для более комфортного старта в бизнесе.

Количество индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан в РФ возраста до 35 лет в I квартале 2023 года составляет на 42% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Сформированная в регионах инфраструктура поддержки бизнеса также способствует развитию новых проектов. Получить содействие в развитии своих бизнес-проектов молодые предприниматели могут в более чем 400 региональных центрах «Мой бизнес», в том числе и в Орловской области (центр «Мой Бизнес» - государственная поддержка малого и среднего бизнеса Орловской области (msb-orel.ru)).

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Самородовой, подобного рода поддержка по совокупности мероприятий позволяет «разгрузить» молодежный рынок труда, снизить имеющуюся здесь напряженность.

Так, по данным hh.ru, в 2022 году конкурс молодых специалистов при трудоустройстве составил 7 человек на одно место. А уровень безработицы среди молодёжи 15-19 лет - 31,6%, 20-24-лет - 14,4% при общем уровне безработицы 3,9%. И, безусловно, государственная поддержка развития молодежных предпринимательских инициатив создает дополнительные стимулы и условия для творческой самореализации, развития предпринимательских способностей молодого поколения.

3 апреля 2023 12:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~80CTB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости