Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Мы просто выполняем свой служебный долг»

12 марта работники уголовно-исполнительной системы России отмечали свой профессиональный праздник.

В рутине, суете мелькающих дней мы часто забываем, что настоящие герои - это простые труженики, которые каждый день, приходя на работу, обеспечивают порядок, законность.

Сергей Бруев, дежурный помощник начальника Орловского СИЗО, в этом году отмечает 15-летие службы в таком непростом, но важном заведении. Статный, красивый, он чуть смущённо позирует фотографу и искренне не понимает, чем его персона может быть интересна газете.

В юности Сергей хотел стать инженером: окончил по этой специальности техникум, потом институт. Выпуск пришёлся на неспокойные годы - начало 2000-х: стабильности не ощущалось, но очень хотелось. И тут друг зовёт работать в СИЗО: зарплата хоть и небольшая, но стабильная, социальный пакет, возможность карьерного роста…

- Решил попробовать, - рассказывает Бруев. - Помню, как удивляли долгие, многомесячные проверки, которые я, к счастью, с успехом прошёл. Первой у меня была должность младшего инспектора отдела режима. Но сначала, конечно, работал стажёром. Прекрасно помню свой первый день: было тревожно, неуютно. Тогда ещё в корпусе, где мне предстояло служить, не было ремонта: мрачные стены с прорехами, старые двери… Тоска…

Первой обязанностью Сергея в следственном изоляторе стало обеспечение порядка заключённых на прогулке. Он стоял на «мостике», а спецконтингент прогуливался по дворику. Уже тогда он понял, что как на свободе есть люди непорядочные и подлые, так и за решёткой: ничего не меняется.

Сергей вспоминает, как столкнулся однажды с прямой агрессией и угрозами от подозреваемых. Затаив злобу на весь мир, видя молодого, ещё неопытного сотрудника, преступник прошептал ему: мол, как только освобожусь, найду тебя… Бруев не скрывает, что было страшно. Но коллеги успокоили: дескать, забудь, это обычное дело в нашей профессии.

- Зато теперь я по собственному опыту знаю, что многие после освобождения, наоборот, подходят, здороваются, интересуются, что нового в изоляторе, - говорит Бруев.

Следующей ступенью Сергея на службе в СИЗО стала должность младшего инспектора обыскной группы, потом он был начальником корпусного отделения. В «обыске» насмотрелся на чудеса технической мысли заключённых. Тут тебе и самодельные игральные карты из сигаретных пачек, и заточки из консервных банок, и так называемый конь - верёвочка, на которую спецконтингент пытается ловить запрещённые посылки с воли.

С 2011 года Сергей Бруев - дежурный помощник начальника Орловского СИЗО. На службе Бруев ежедневно с 8.00 до 21.00, а то и до 22 часов. Утром нужно обойти все камеры, поговорить с медицинским персоналом, уже к 10 часам утра надо подготовить и проконтролировать отправку подозреваемых на следственные действия, чуть позже - этапы в колонии. Обязательно нужно проконтролировать качество приготовленной пищи, это ежедневный ритуал, который проводят медработники: не пересолена ли пища, не подгорели ли котлеты. Кстати, питание в Орловском СИЗО спецконтингент, побывавший в других изоляторах, ценит особенно. Человеческий поток невероятный - за день могут прибыть 100 подозреваемых, к вечеру столько же убыть. Всю эту «бытовуху» СИЗО и контролирует Сергей Бруев. 12-часовой рабочий день - и только потом к жене и детям.

- Очень важно, что мы работаем сплочённо, - говорит Сергей. - За каждый участок отвечает отдельный сотрудник, всё работает как часы. Отрадно, что приходят молодые кадры, несмотря на то что к нашей профессии применяют не очень хорошее клише: во многом благодаря западным фильмам, где сотрудники колоний жестоко обращаются с осуждёнными. Мы просто выполняем свой служебный долг, стараясь справедливо, чётко, в соответствии с законом решать вопросы.

Автор: Марьяна Мищенко
13 марта 2020 12:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AMIdD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости