Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине будут снижать поголовье диких кабанов

Решение принято на заседании комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Орловской области африканской чумы свиней, которое состоялось 30 мая в областном департаменте сельского хозяйства.

Охотпользователям особое внимание необходимо уделить сокращению численности диких кабанов вокруг крупных и средних свиноводческих предприятий. Ведь дикий кабан - одна из основных причин распространения АЧС, при заражении которой гибель свиней достигает 100%, и свиноводческие комплексы несут колоссальные финансовые потери. Кроме того, возникают проблемы с экспортом продукции свиноводства, живых свиней, зерна.

По данным Минприроды России, численность диких кабанов на территории Орловской области в 2019 г. составляет ~ 1300 голов
В 2018 году в области из семи случаев АЧС несколько вспышек произошло в частном секторе из-за низкого уровня биологической защиты, нарушений правил сбора и утилизации биологических отходов в ЛПХ.

В настоящий момент федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных норм и правил, а также уголовная - в случае распространения эпизоотии АЧС.

Автор: Ольга Волкова
Фото: google.com
4 июня 2019 15:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JU3dL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости