Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине в 2023 году благоустроят 91 двор и 48 общественных территорий

Работы будут проводиться в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели направят 1,29 млрд рублей.

Объёмы финансирования по сравнению с прошлым годом увеличились на 223%.

Об этом сегодня на заседании правительства Орловской области рассказал руководитель регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Григорий Шайкин.

Отметим, что изначально в регионе планировалось благоустроить 60 дворов и 45 общественных территорий.

- Увеличение объёма финансирования стало возможным благодаря губернатору Орловской области в результате межрегионального сотрудничества с правительством Москвы и привлечению дополнительных 300 млн рублей. За эти деньги планируется выполнить благоустройство более 40 дворов в Орле. В настоящее время администрацией города ведётся работа по разработке проектно-сметной документации, - рассказал Григорий Шайкин.

В настоящее время в регионе подрядчики уже приступили к работам в 20 дворах (22%) и на 19 общественных территориях (39,6%). Завершены работы на двух дворовых территориях.

Помимо этого, в 2023 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будут благоустроены ещё семь общественных территорий. Речь идёт о проектах «Болховкин луг» (г. Болхов), «Бирюза» (г. Малоархангельск), «Территория по ул. Социалистической и площадь перед храмом Дмитрия Солунского» (г. Дмитровск), «Земля Вятичей» (Кромской район), «Озерки» (Колпнянский район), «Бульвар Октябрьский» (г. Ливны) и «Связующая нить» (пос. Змиёвка).

Работы уже стартовали на четырёх объектах.

Также в текущем году завершатся работы по проектам-победителям прошлых лет в деревне Волково Мценского района («Усадьба Шеншиных») и Новосиле («Васильковая гавань»).

Отметим, что с 15 апреля в регионе стартовало голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке на Единой федеральной платформе для онлайн-голосования граждан 57.gorodsreda.ru.

Вадим Соколов, первый заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора и правительства Орловской области:

- В Орловской области активно благоустраиваются дворовые и общественные территории. В этом году удалось значительно увеличить объём финансирования. Важно строго следить за качеством проводимых работ и сроком их исполнения.

Автор: Александр Трубин
Фото: mastersplan.ru
17 апреля 2023 16:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3z0Az
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости