Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На пенсии жизнь только начинается

В Орле состоялась III отчётно-выборная конференция регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Она прошла на базе департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. На конференции в режиме онлайн присутствовали 112 человек. Были представлены делегаты от всех 25 муниципальных образований региона.

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя правительства Орловской области В.И. Нордстрем, управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области А.В. Елисеева, исполняющий обязанности руководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области А.В. Востриков, а также заместители глав муниципальных образований по социальной политике, руководители центров социального обслуживания населения, в том числе комплексных, начальники Управлений ПФР в городах (районах) Орловской области (межрайонных), руководители клиентских служб ПФР на правах отделов (групп).

Участников конференции приветствовала Валентина Нордстрем, передавшая  слова искренней благодарности от главы региона Андрея Клычкова за большой вклад реготделения СПР в дело защиты интересов старшего поколения, заботу о пенсионерах, активное участие в общественной, социальной и политической жизни области.

-  Орловское отделение Союза пенсионеров превратилось в одну из наиболее авторитетных и работоспособных общественных организаций региона, - отметила в своём выступлении Валентина Ивановна. - СПР многое делает для улучшения качества жизни старшего поколения, последовательно отстаивает их права и законные интересы, вносит вклад в совершенствование механизмов господдержки пожилых людей. Благодарности заслуживает и работа по повышению компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения, особенно проживающих на селе.

Участников конференции поприветствовала и Анна Елисеева, подчеркнувшая,   что Отделение ПФР по Орловской области является одним из давних и надёжных партнёров регионального отделения Союза пенсионеров России  и на постоянной основе выступает соорганизатором чемпионатов по компьютерному многоборью для пенсионеров, равно как и курсов компьютерной грамотности. Сегодня на сайте Пенсионного фонда доступно около 60 электронных сервисов и этот список продолжает расширяться. Важно, чтобы пенсионеры наравне с молодыми имели возможность использовать информационные технологии.

С докладом о работе регионального отделения СПР за отчётный период (с 18 ноября 2016 года по 11 ноября 2020 года) выступил его председатель Иван Яковлевич Мосякин. По его словам, последние четыре года деятельность  реготделения была направлена на осуществление взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, Отделением Пенсионного фонда, департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства, труда и занятости, региональным отделением партии «Единая Россия» и рядом других учреждений, общественных организаций и объединений. Работа направлена на улучшение качества жизни граждан старшего поколения.

Главным направлением деятельности Орловского отделения в отчётном периоде была организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. За это время компьютером овладели 8760 человек.

Большое внимание уделялось также  популяризации активного здорового образа жизни старшего поколения, привлечению пенсионеров к занятиям физкультурой и спортом. Это проведение шахматных турниров, спартакиад, различных  конкурсов и  фестивалей,  работа клубов по интересам и многое другое.

Участники конференции переизбрали руководителя регионального отделения СПР. В ближайшие четыре года им продолжит руководить Иван Яковлевич Мосякин. Здесь же определились с делегатом на IX съезд Союза пенсионеров России, который намечен на 27 ноября 2020 года.

Автор: Ирина Владимирова
16 ноября 2020 19:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wJJDy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости