Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На страже финансовой стабильности

Управление Федерального казначейства по Орловской области подвело итоги работы за 2023 год.

В  состоявшемся 27 марта заседании коллегии УФК по Орловской области приняли участие губернатор Андрей Клычков, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов - председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Лариса Удалова, руководитель Управления Федерального казначейства по Орловской области Александр Чернявский, врио главного федерального инспектора по Орловской области Алексей Королёв, руководители силовых структур, ветеранских организаций.

Андрей Клычков поблагодарил руководство и сотрудников регионального УФК за плодотворную работу и вклад в развитие региона. Он отметил, что Орловщина достойно противостоит всем западным санкциям. Объём валового регионального продукта по итогам 2023 года составит порядка 390 млрд рублей, что более чем на 5% превышает уровень 2022 года. Доходы областного бюджета поступили в объёме 56,7 млрд рублей с приростом к 2022 году более чем на 4,5 млрд рублей. Расходы превысили 58,4 млрд рублей. Бюджет сохранил социальную направленность.

Приоритетное внимание уделялось реализации национальным проектам. На их финансирование в 2023 году направлено 10,4 млрд рублей.

- Казначейство играет большую роль в организации и осуществлении контроля за исполнением бюджета. Осуществляется казначейское сопровождение, отслеживается движение средств. Это способствует обеспечению их целевого использования, - сказал глава региона.

Он отметил актуальность принятых при поддержке руководства Федерального казначейства мер по дальнейшему внедрению информационных технологий, что позволяет в режиме онлайн контролировать движение средств и оперативно реагировать в случае возникновения проблемных вопросов.

- Федеральное казначейство является главным администратором полученных от размещения временно свободных средств единого казначейского счёта. В прошлом году доходы от указанных средств поступили в объёме около 364 млн рублей. За два месяца этого года в бюджет поступило 66 миллионов, - сообщил Андрей Клычков.

В прошлом году Орловской области предоставлены бюджетные кредиты в целях опережающего финансирования в объёме 487,2 млн рублей для финансирования мероприятия по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений, специальные казначейские кредиты объёмом свыше 1,4 млрд рублей для обновления общественного транспорта в малых городах и на сельских территориях региона, а также на строительство водовода от улицы Машиностроительной до Карачевского шоссе в Орле.

В 2024 году между правительством Орловской области и региональным Управлением Федерального казначейства заключён договор о получении бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счёте бюджета.

Также проводится работа по предоставлению казначейских бюджетных кредитов муниципальным образованиям области.

По данным Александра Чернявского, в 2023 году в бюджетную систему со счетов органов Федерального казначейства перечислено налоговых и неналоговых платежей в объёме 130 млрд рублей, в том числе межбюджетных трансфертов в размере 21,5 млрд рублей. Объём налоговых и неналоговых доходов превышает показатели 2022 года на 9,3%.

В бюджеты государственных внебюджетных фондов в прошедшем году зачислено 43 млрд рублей, что выше уровня 2022 года на 13%.

Сотрудники ведомства высокими показателями встретили два исторических юбилея - 30-летие Управления Федерального казначейства по Орловской области и 100-летие со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России.

Лариса Удалова от лица Орловского областного Совета народных депутатов и от себя лично поблагодарила сотрудников регионального УФК  за их ответственную слаженную работу и высокий профессионализм.

- Вы очень много делаете для Орловской области. И я горжусь тем, что эта работа высоко оценена на федеральном уровне, - сказала она.

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения сотрудников Управления Федерального казначейства по Орловской области почетными грамотами и благодарностями губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, главного федерального инспектора по Орловской области, а также ведомственными наградами.


Автор: Андрей Славин
Фото: orel-region.ru
28 марта 2024 10:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~N65IF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости