Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На территории Орловской области продлён режим повышенной готовности до 31 августа

Об этом было сообщено 22 июля на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

За последнюю неделю показатель заболеваемости COVID-19 снизился в области на 3 %. Но увеличилось количество заболевших среди работников промышленных предприятий, торговли продовольственными и непродовольственными товарами, сферы здравоохранения и образования. Зарегистрировано 66 семейных очагов с общим числом инфицированных  142 человека.

- Снят очаг заболеваемости COVID-19 в отделении № 11 Орловской областной психиатрической больнице: за последние две недели там не регистрировались новые случаи заболеваемости, - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. - Но 20 июля зарегистрирована групповая заболеваемость в отделении № 5 этой больницы. Среди пострадавших восемь пациентов и два медика. Возможная причина - занос инфекции медработниками, которые переносили болезнь бессимптомно. Проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Продолжается контроль за гражданами, прибывшими из-за рубежа любым видом транспорта. За последнюю неделю в регион вернулись 421 человек. Среди прибывших четверо не сдали вовремя тесты на COVID-19. Виновные вызваны в Управление Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении.

В настоящее время в лечебных учреждениях региона развёрнуто 1 026 ковидных коек, занято 743 койки. Дополнительные койки за последнюю неделю не разворачивались. На амбулаторном лечении находятся 1 063 орловца с подтверждённым диагнозом COVID-19.

669 тысяч ПЦР-исследований на новую коронавирусную инфекцию проведено в регионе с начала эпидемии

- На этой неделе ожидается поступление в регион 9 700 доз вакцины «ЭпиВакКорона», - сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения региона Владимир Николаев. - На Орловскую область выделено 3 000 доз вакцины «Спутник-лайт», но подтверждающих документов пока нет.

Управление Роспотребнадзора считает, что необходимо ужесточение мер санитарной безопасности в общественном транспорте, во всех общественных местах.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Несмотря на то что наблюдается небольшое снижение  заболеваемости, говорить о снятии ограничительных санитарных мер пока не приходится. Смягчение ограничений может быть только в случае  устойчивой динамики снижения заболеваемости. Сейчас наша главная задача - увеличить темпы вакцинации среди орловцев.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: facebook.com
22 июля 2021 16:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ejNhh
Комментарии

Ярослав
Сколько можно дурачить людей?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости