Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На территории Орловской области продлён режим повышенной готовности до 31 марта

Об этом было сказано на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое состоялось 18 февраля в режиме онлайн.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александра Румянцева, небольшой рост заболеваемости COVID-19 за последнюю неделю отмечен среди подростков от 15 до 17 лет и среди взрослых от 50 до 64 лет. Больше всего заболевших среди работников здравоохранения и образования. Немного снизилась заболеваемость среди работников торговли непродовольственными товарами, государственных служащих, работников культуры и досуга. Наблюдается рост заболеваемости среди работников общественного питания, ЖКХ, телекоммуникационных услуг. Зарегистрировано 117 семейных очагов с общим числом заболевших - 250 человек.

Наибольший рост заболеваемости на прошедшей неделе отмечается в Кромском, Покровском, Троснянском, Урицком районах и в городе Мценске. За прошлую неделю в Орёл из-за границы вернулись 56 человек, все они находятся под контролем службы Роспотребнадзора. Из Великобритании прибывших нет.

Служба Роспотребнадзора продолжает проводить обследование объектов розничной торговли, общественного транспорта и поверхностей пищевых продуктов в магазинах. Проведено более 1 700 лабораторных исследований - коронавирус не выявлен.

По сообщению замруководителя департамента здравоохранения региона Владимира Николаева, коечный фонд для ковидных пациентов постепенно сокращается.

В регион поступило 31 619 доз вакцины от COVID-19. Первым компонентом привито 14 382 человека, 3 544 - завершили вакцинацию.

Глава региона Андрей Клычков возмутился тем, что в Должанском, Краснозоренском и Шаблыкинском районах тормозится процесс вакцинации.

- Причина одна - людей просто не проинформировали, что у них есть возможность сделать прививку, - сказал Андрей Клычков. - Совершенно очевидно, что в этом недоработка районной больницы и администрации районов. При этом люди пишут жалобы и звонят, в том числе и ко мне в приёмную, что не могут записаться на прививку...

Губернатор попросил отнестись к этой работе серьёзно и обеспечить доступность вакцинации для всех жителей районов, включая удалённые населённые пункты. Также он остался недоволен тем, что не запущена работа трёх дополнительных ПЦР-лабораторий. Владимир Николаев ответил, что подготовка лабораторий находится в завершающей стадии.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: РИА Новости
18 февраля 2021 17:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~InrRz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости