Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Налоги и фитнес

Сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения страны является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.

Важными проблемами по-прежнему продолжают оставаться сокращение продолжительности их жизни, высокая распространённость избыточной массы тела и ожирения и, как следствие, возникновение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и т.д.

В этой связи своевременной мерой, по мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Савиновой, является инициатива Министерства финансов о внесении поправки в Налоговый кодекс о возврате НДФЛ за фитнес-услуги. Отмечается, что, согласно документу, максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, составит 120 тыс. рублей. Как уточняется, у россиян появится возможность получить обратно до 15,6 тыс. рублей НДФЛ (13%), потраченных на фитнес-абонемент денег.

Данная инициатива является реализацией майских указов президента, в которых он ставит чёткую задачу к 2024 году увеличить число граждан, постоянно занимающихся физической культурой и спортом, до 55%. Для этого необходимо обеспечить условия для занятий спортом. Это не только шаговая доступность спортивных объектов и площадок, но и финансовая доступность для людей.

На сегодняшний день абонементы в фитнес-клубы, бассейны и некоторые секции стоят достаточно дорого. Поэтому, конечно, инициатива правительства о налоговом вычете найдёт широкую общественную поддержку.


23 ноября 2019 23:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6nUwc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости