Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Налоговые реформы по доходным банковским вкладам

Текущий 2020-й год войдет в историю реформирования налоговой политики России введением нового налога - налога на доходы с физических лиц по банковским вкладам.

Федеральным законом от 01.04.2020 №102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» взимание налога предусмотрена по вкладам 2021 г., точнее с доходов, полученных  в налоговом периоде следующего года от вкладов в банках на территории России.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, введенный налог по своему содержанию отвечает его назначению, поскольку налоговой базой является полученный доход с физических лиц, в расчет которого принимается разница между полученными процентами  по вкладам и установленным лимитом процентов, исчисленных с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России, действующей на первое число налогового периода. При определении налоговой базы  не будут учитываться процентные доходы по вкладам, ставка по которым в течение налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Налогообложение предусмотрено по ставке 13%, как НДФЛ. Фактическим получением дохода по банковским вкладам будет считаться дата зачисления процентов на счета физических лиц в соответствующих банках. Банк в данной ситуации не является налоговым агентом и осуществит выплату дохода в полном объеме с передачей информации в налоговые органы. Расчет налога будут осуществлять налоговые органы на основе поступившей информации по всем вкладам физических лиц в разных банках на территории России. Уплату налога физические лица должны осуществлять самостоятельно на основе направленного в их адрес уведомления с исчисленной суммой налогового платежа. Льготных категорий вкладчиков при исчислении НДФЛ с процентов по вкладам законодательством не предусмотрено.


Фото: ya.ru
22 октября 2020 14:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cWb4l
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости