Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Наставничество как технология развития профессионализма госслужащих

Согласно информации, представленной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, в настоящее время проходит обсуждение проекта ведомственного акта Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Об учреждении нагрудного знака «Почётный наставник Росгидромета». Указанным знаком предполагается награждать лучших федеральных государственных гражданских служащих Росгидромета, его территориальных органов, работников подведомственных ему федеральных государственных бюджетных учреждений из числа высококвалифицированных специалистов, за личные заслуги и вклад в течение не менее пяти лет в работу по адаптации сотрудников, успешному овладению обучаемыми специалистами профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретению ими опыта работы по специальности, оказанию постоянной и эффективной помощи в совершенствовании форм и методов работы. К проекту ведомственного акта прилагается описание нагрудного знака.

По мнению преподавателя Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидата политических наук Екатерины Пановой, людям издавна было свойственно символично выделять особые заслуги перед обществом, подчёркивать факты общественного признания. Международный опыт показывает, что наставничество положительно зарекомендовало себя в различных сферах общественной жизни. Становление института наставничества в нашей стране приходится на советский период отечественной истории, когда в 70-х годах был учреждён знак «Наставник молодёжи». И сегодня можно говорить, скорее, о его возрождении с учётом реалий современного времени, а также о развитии наставничества в качестве кадровой технологии. Думается, что в целях повышения эффективности государственного управления необходим системный подход к наставничеству, то есть его внедрение в систему государственных органов, осуществляющих практическую работу по реализации функций государства.

- Поскольку одной из задач, решаемых наставничеством, является развитие профессионально-значимых качеств личности, - считает Екатерина Панова, - то важно уделять внимание развитию активной гражданской позиции, способности к взаимодействию и осознанному усвоению нормативов, ответственному отношению к сбору и обработке информации. А от лиц, в отношении которых осуществляется наставничество, требуется профессиональная обучаемость и готовность к достижению высоких результатов.

Следует отметить, что знак отличия «За наставничество» был учреждён Указом Президента РФ от 2 марта 2018 года. Новый знак вручается лучшим наставникам молодёжи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технической отрасли, врачам, учителям, преподавателям и другим работникам образовательных учреждений, работникам культуры и деятелям искусства, а также государственным и муниципальным служащим.

6 октября 2018 18:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4yIHf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости