Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Национальные парки как особо охраняемые природные территории

В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 г. №321-ФЗ, ст. 17 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 г. №33-ФЗ была дополнена пунктом 4.

Согласно этому дополнению, граждане и юридические лица, которым земельные участки, находящиеся в федеральной собственности и расположенные в границах соответствующих функциональных зон национальных парков, предоставлены в аренду для осуществления рекреационной деятельности, обязаны ежегодно проводить мероприятия по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режима особой охраны территорий национальных парков. Безусловно, такие мероприятия должны быть согласованы с федеральным государственным бюджетным учреждением, осуществляющим управление национальным парком, а утверждается перечень таких мероприятий федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.

25 декабря Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации представило проект приказа «Об утверждении перечня мероприятий по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде, соблюдения режима особой охраны территорий национальных парков». Прилагаемый к нему перечень мероприятий охватывает мероприятия по обеспечению предотвращения вреда животным, рыбозащитные мероприятия, мероприятия по обеспечению предотвращения вреда растениям, мероприятия по обеспечению предотвращения вреда окружающей среде, в том числе путём сокращения сбросов и выбросов и ряд других мероприятий.

К примеру, мероприятия по обеспечению предотвращения вреда окружающей среде, в том числе поверхностным и подземным водам, включают учёт использования подземных вод; контроль за экономным и рациональным использованием водных ресурсов; соответствие удельных показателей водопотребления и водоотведения нормативным и/или наиболее прогрессивным аналогам. Мероприятия по соблюдению режима особой охраны территорий национальных парков подразделяются по целевому назначению на природоохранные, природовосстановительные, защитные и санитарные (уход за насаждениями), осуществляются с учётом дифференцированных режимов особой охраны, установленных для разных функциональных зон национальных парков.

Как отмечает преподаватель Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Екатерина Панова, национальные парки, в соответствии с действующим законодательством, относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах национальных парков действительно выделяются зоны, в которых природная среда сохраняется в естественном состоянии и запрещается осуществление любой, не предусмотренной законом деятельности, и зоны, в которых ограничивается экономическая и иная деятельность в целях сохранения объектов природного и культурного наследия и их использования в рекреационных целях. Между тем, в границах национальных парков допускается наличие земельных участков иных пользователей и собственников. Следует подчеркнуть, что на национальные парки возлагаются такие задачи как сохранение историко-культурных объектов, осуществление научной деятельности в области охраны окружающей среды, экологическое просвещение населения. В целом, земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и в отношении таких земель установлен особый правовой режим, характеризующийся более жёсткими экологическими требованиями и ограничениями хозяйственной деятельности, чем и обусловлена необходимость подготовки вышеуказанного перечня мероприятий.


27 декабря 2018 21:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o4ep0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости