Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

НДС на слитки из драгметаллов отменен

9 марта 2022 года официальный интернет-портал правовой информации сообщил, что президент подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс касательно налогообложения операций с драгоценными металлами.

Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу 2 марта этого года и приняли уже 4 марта.

Главное изменение для обычных граждан - то, что при покупке слитков из драгоценных металлов в банках больше не взимается налог на добавленную стоимость в размере 20%. Это касается, кроме всего прочего, и золота. Налогообложение при покупке слитков становится таким же, как у монет из драгоценных металлов, где НДС не было и ранее.

При этом закон имеет обратную силу: изменения в подп. 9 п. ст. 149 НК, отменяющие НДС на слитки, действуют на правоотношения, возникшие с 1 марта 2022 года. Но не очень понятно, что делать тем, кто приобрел слитки с уплатой НДС между 1 и 9 марта - когда закон еще не был подписан.

Как отмечает автор законопроекта В. Резник, отмена НДС на слитки дает россиянам альтернативный инструмент накопления средств - без кредитного и валютного риска. Министр финансов А. Силуанов заявил: «На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов».

Вот о чем стоит помнить инвесторам, отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков:

1. Цены покупки и продажи устанавливают банки на свое усмотрение, хоть и ориентируясь на цены, установленные ЦБ РФ. В разных банках цены могут отличаться. Кроме того, обычно есть заметная разница между ценами, по которым можно купить и продать слиток. В специализированных магазинах и у частных лиц цены зачастую выгоднее, но в последнем случае выше риск. При этом сейчас цена золота на рекордном уровне.

2. Чем больше масса слитка, тем обычно выгоднее покупать его в пересчете на грамм металла.

3. Важно хранить драгметаллы так, чтобы с ними ничего не случилось. Грязь, следы пальцев и царапины могут снизить цену, по которой банк согласится выкупить слиток. Также надо хранить чеки и сертификаты, которые выдает банк при продаже металла.

4. При продаже слитков надо самостоятельно платить НДФЛ. Его можно не платить, если сумма продажи не более 250 000 руб. за календарный год либо если инвестор владел драгметаллами более 3 лет.

18 апреля 2022 14:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~o5Xv5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости