Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не пропустите срок подачи сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица

Начиная с 2020 года работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД. Введение новой формы отчетности связано с переходом на электронные трудовые книжки.

Обязанность представлять форму возложена на юридических лиц; индивидуальных предпринимателей; лиц, занимающихся частной практикой: адвокатов, нотариусов; глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), которые заключают с физическими лицами трудовые договоры (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), т.е. на всех работодателей - страхователей, без исключения. Данная форма представляется, в том числе, государственными органами в отношении отдельных категорий зарегистрированных лиц в соответствии с абз. 3 п. 2.6. ст. 11 федерального закона от 1 апреля 1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Сроки представления новой формы в 2020 году полностью совпадают со сроками представления формы СЗВ-М, т.е. до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. В связи с тем, что 15 февраля 2020 года приходится на выходной день, сдать форму СЗВ-ТД за январь (также как и СЗВ-М) нужно не позднее 17 февраля 2020 года.

Форма СЗВ-ТД составляется на основании документов кадрового учета, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем и работником. Такими документами могут быть приказы (распоряжения), иные документы, в которых содержатся сведения: о приеме на работу; о переводах на другую постоянную работу, об увольнении и других кадровых изменениях (мероприятиях).

Форма СЗВ-ТД представляется, если в отчетном месяце в отношении хотя бы одного работника произошло любое из следующих событий: прием на работу (службу), увольнение, перевод на другую постоянную работу, установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии с приговором суда, подача работником заявления о продолжении ведения трудовой книжки, подача работником заявления о представлении сведений о трудовой деятельности, изменение наименования организации, с которой у работника заключен трудовой договор.

Как отмечает эксперт кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев, если в отчетном месяце не было проведено ни одного из указанных мероприятий, сдавать СЗВ-ТД не нужно.


10 февраля 2020 12:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Jz1GL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости