Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не старея сердцем

Уйдя на заслуженный отдых, Александр Иванович Яшин, по его собственному признанию, не отдыхал ни дня: для него сразу нашлось много интересной работы.

Он всегда болел душой за дело, которым занимался. Много лет проработал директором школы в Орловском районе (сейчас - Михайловская). Он сумел сделать так, чтобы это учебное заведение даже в трудные времена ни в чём не нуждалось, а у ребят резко повысилась успеваемость.

А началось всё со школьного приусадебного участка.

- Вначале мы выращивали рассаду - помидоры, капусту. У нас был свой большой приусадебный участок - два гектара. И овощи с него мы продавали, возили в магазины. Открыли счёт в сельсовете, и у нас появились свои деньги. Мы полностью обеспечивали школу всеми необходимыми наглядными пособиями, а также клюшками, коньками, другим спортинвентарём. Сделали единую форму для учеников. Помогали и колхозу. Потом я провёл родительское собрание и педсовет, где решалось, что делать с деньгами. И надумали мы поощрить ребят. Начали возить их на экскурсии - в Москву, на Рижское взморье… Они были уже сами заинтересованы в работе. Повысилась успеваемость, двоек в школе не стало. Дети поняли: всё зависит от их трудолюбия. Часто они спрашивали у меня: «Александр Иванович, мы же и в войне победили благодаря трудолюбию и патриотизму?» Вот так удалось им преподать самые важные в жизни уроки, - вспоминает Яшин.

Неудивительно, что и дети, и родители горой стояли за своего директора.

- Был такой случай. Я задумал в мае сделать в школе ремонт. Раскрыли крышу. И меня вызвали в бюро. Спросили: «Что там у тебя происходит»? Я говорю: «Ничего, как занимались, так и занимаемся, ни одного дня не пропустили». Ну, приехали, посмотрели: отличная школа, и крыша на месте. А дело в том, что за ремонт тогда взялись сами родители, - с улыбкой рассказывает Александр Иванович.

На деньги, вырученные от продажи овощей на приусадебном участке, в школу также удалось купить необходимую мебель. А на Новый год всем ребятам вручили сладкие подарки.

Помогали и другим школам - например, Лавровской. Туда отдавали перетёртые с солью укроп, петрушку. Снабжали овощами колхозную столовую.

После ухода из школы Александр Иванович работал председателем Образцовского сельского Совета. И этому сельсовету по итогам года регулярно присваивали переходящее Красное знамя. Навёл он порядок и в Неполодском сельском совете. Потом работал в районной администрации, откуда в 2001 году вышел на пенсию. Но на заслуженном отдыхе не пробыл ни дня.

- Я понял, что востребован: меня начали приглашать выступить в школы, звали в совет ветеранов, местную организацию Союза пенсионеров. Так что я продолжал работать. Да и сейчас - а мне уже 83 года - не могу усидеть дома, - признаётся Александр Иванович.

В Орловском районе он более десяти лет проработал заместителем председателя совета ветеранов. Потом - председателем правления Союза пенсионеров Орловского района. На этой должности Александр Иванович до сих пор.

Идут к председателю по любому вопросу. Например, поссорились соседи из-за межевания - один на 20 сантиметров захватил территорию другого. Такие вопросы Александру Ивановичу удаётся решать не только благодаря авторитету, но и знанию законодательства. Часто приходят просто поговорить.

- На любой работе главное - достичь взаимопонимания с людьми, иначе ничего не получится, - говорит Александр Иванович.

Обязанностей у него много: посчитать, сколько пенсионеров и каких категорий (участники войны, партизаны, труженики тыла, вдовы погибших воинов и т.д.) проживает в районе. Проследить, все ли ветераны Великой Отечественной получили квартиры. Ну и, конечно, позаботиться о других насущных нуждах своих подопечных: выписать им районку, поздравить с юбилеем, организовать экскурсию и т.д.

- Мы уже побывали с экскурсиями на Куликовом поле, в Оптиной пустыни, на Партизанской поляне в Брянске, в усадьбе Тютчева, на Кривцовском мемориале. В основном помогают в этом администрация района и его глава Юрий Николаевич Парахин. Оказывает нам помощь и директор ЗАО «Берёзки» Николай Михайлович Ушаков. Желающих съездить на такие экскурсии всегда много. Это объединяет людей. Раньше ведь были колхозы, трудовые коллективы. А сейчас все отгородились друг от друга заборами, люди перестают общаться, - с горечью говорит Александр Иванович.

- Мы хотим передать ребятам эстафету трудолюбия, патриотизма, - говорит Яшин. - Некоторые с трудом воспринимают то, что не так давно было нашей историей, недоверчиво слушают об испытаниях, которые выпали на долю старшего поколения. Поэтому мы обязательно приглашаем на такие встречи ветеранов Великой Отечественной, воинов-афганцев.

А ещё он находит время писать книги. У Александра Ивановича их уже две. Одна - «Дорогие мои земляки» - посвящена жителям Орловского района: людям, на плечи которых легли тяготы Великой Отечественной, которые восстанавливали разрушенные войной хозяйства, воевали, сеяли хлеб, растили детей…

Александр Иванович и сам многое сделал для своего района. Его заслуги отметили по достоинству - в сентябре А.И. Яшину присвоили звание «Почётный гражданин Орловского района».

Быть может, и об этом замечательном человеке тоже когда-нибудь напишут книгу.

 

Сегодня - Международный день пожилых людей

Поздравления

Уважаемые представители старшего поколения!

Поздравляем вас с Днём пожилых людей!

Старшее поколение жителей региона - гордость и слава Орловщины!

Вы те, благодаря труду которых Орловская область живёт и успешно развивается. Вы показали будущим поколениям пример самоотверженного труда, силы духа, стойкости и мудрости.

Современной России необходимы ваш опыт и принципиальная гражданская позиция.

Задача правительства области и всех орловцев - доказать, что мы достойны вас и ваших подвигов, наполнить жизнь пенсионеров и ветеранов заботой, комфортом и искренним теплом человеческих сердец.

В ваш праздник правительство Орловской области желает вам счастья, здоровья, благополучия, долгих лет жизни и домашнего уюта!

Правительство Орловской области 

Дорогие жители Орловской области!

1 октября - дата, которую во всём мире отмечают как День пожилых людей.

А это значит, что сегодня - хороший повод ещё раз сказать «спасибо» ветеранам войны и труда, подарившим нам мир и свободу. Выразить глубочайшее уважение и признательность всем представителям старшего поколения за вклад в восстановление и развитие страны, родного края, за налаженное производство и сохранение культурного наследия.

Несмотря на «золотой» возраст, многие продолжают вести активный образ жизни: проводят патриотическую и наставническую работу, участвуют в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Спасибо вам за мудрость, опыт, оптимизм, за честное отношение к труду и верность Отчизне.

Крепкого здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни!

И пусть рядом с вами всегда будут заботливые дети и внуки!

Орловский областной Совет народных депутатов


Справка

Праздник «Международный день пожилых людей» отмечается ежегодно 1 октября во всём мире. Учреждён он был 14 декабря 1990 года, инициатором его создания стала Генеральная Ассамблея ООН. Можно сказать, что учреждение данного праздника стало как бы продолжением Венского международного плана действий по проблемам старения, принятого в 1982 году. А в 1991 году были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей.

Этот праздник очень важен сегодня, так как он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Мы должны помнить о потребностях пожилых людей, а также проблеме демографического старения общества в целом.

Согласно данным мировой статистики, наше общество неизбежно стареет. Так, в 2002 году на десять человек приходился один шестидесятилетний, а к 2050 году это соотношение будет составлять уже один на пятерых. Ожидается, что треть населения мира к 2150 году будут составлять люди старше шестидесяти лет. Так, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Трудовое право и социальное обеспечение» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Титова отмечает, что изначально проблемы старения населения были актуальны исключительно в развитых странах. Но в настоящее время они волнуют правительства многих стран мира.

В этот день особое внимание уделяется проблемам старшего поколения: интересам одиноких пенсионеров, пожилых инвалидов и малообеспеченных пожилых граждан нашей страны, вопросам оказания им медицинской, материальной и социально-бытовой помощи.

Одним из важнейших направлений социальной политики нашего государства должна быть охрана здоровья пожилых россиян, оказание медицинской помощи и обеспечение их всеми необходимыми лекарственными средствами. Всё это требует существенных материальных затрат и подготовки высококвалифицированных кадров.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Андрей Сасин
1 октября 2019 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B0zYH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости