Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Не все пострадавшие от деятельности финансовых пирамид лица могут быть признаны потерпевшими

В условиях нестабильной финансовой ситуации население стремится повысить собственные доходы различными способами, не обращая внимания на наличие большого числа мошенников на финансовом рынке.

В последнее время участились случаи присвоения денежных средств населения через схемы финансовых пирамид, которые используют опыт формирования таких финансовых структур из 90-х как «МММ», «Русский дом Селенга» и других.

Механизм формирования финансовой пирамиды довольно простой и состоит из следующих этапов:

1. Формируется большой объём финансовых ресурсов посредством привлечения денежных средств граждан.

2. Вкладчикам объявляется высокая доходность вложений (от 200% до 600% годовых).

3. Большая часть собранных средств идёт на выплаты процентов по вкладам первых инвесторов.

4. Количество вкладчиков и объёмы поступления денежных средств снижаются (средний срок «жизни» финансовых пирамид около 500 дней).

5. Финансовая пирамида рушится.

6. Вопрос возможности возврата денежных средств остается открытым.

Ярким примером современной финансовой пирамиды стала ООО «Кэшбери», осуществляющая свою деятельность в условиях активного повышения уровня финансовой грамотности населения, реализации  Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. №2039-р и организации достаточного количества мероприятий данной направленности.

Схема финансовой пирамиды ООО «Кэшбери» реализовывалась на протяжении 2016-2018 годов. Её основатели позиционировали свою компанию как «инвестиционный сервис», основанный на p2p-кредитовании (от англ. peer-to-peer - займы напрямую между физическими лицами, без посредников в виде финансовых организаций). Жертвами мошенников стали несколько десятков тысяч человек, а ущерб от деятельности ООО «Кэшбери» составил около 3 млрд рублей.

26 сентября 2018 года ЦБ РФ заявил о передаче информации об ООО «Кэшбери» в Генеральную прокуратуру РФ и МВД. По данным регулятора, деньги привлекались в рублях и криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствовали. «Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране. Причём, в последнее время рекламировала себя всё более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан», - отмечает директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Баранова отмечает, что парадокс финансовых пирамид состоит в том, что возврат вложенных денежных средств зачастую невозможен, даже после судебных разбирательств и официального банкротства компании. Завладение средствами инвесторов путём обмана (мошенничества) налицо, однако не все пострадавшие лица могут быть признаны потерпевшими по соответствующим уголовным делам. В суде может быть доказано, что собранные от вкладчиков средства не были присвоены, а ушли на промежуточные выплаты. «Деньги присвоены не были!» - вернее, были, но не средства самих потерпевших, а средства первых инвесторов, которые потерпевшими не являются, и дать квалификацию «мошенничество» становится проблематичным.


Фото: ya.ru
20 ноября 2018 17:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8R97K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости