Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Невозможное возможно за четверть миллиона рублей

Областные субсидии общественным организациям распределены.

На минувшей неделе стало известно, что губернатор А.Е. Клычков утвердил распределение субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) в 2021 году. Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова анализирует приоритеты областной власти в социальной сфере.

Среди без малого полусотни поддержанных заявок можно выделить две большие группы - это программы помощи людям с ограниченными возможностями и патриотическое воспитание. К первой можно отнести 12 проектов с общей суммой финансирования более 3,5 млн рублей. К этой же категории мы отнесли самый крупный поддержанный проект ливенского АНО «Святые Покрова» по созданию семейного МФЦ, ориентированного прежде всего на семьи с детьми-инвалидами. Примыкает сюда и проект Российского детского фонда по помощи сельским семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Патриотическое направление объединяет 13 преимущественно военно-патриотических, военно-исторических и военно-спортивных проекта, на реализацию которых отведено 3 млн рублей. Примечателен патриотический проект  организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» - «Виват, патриот!», объединяющий оба рассматриваемых направления. Таким образом, инвалидная и патриотическая тематика охватывает более половины заявок и финансирования.

Среди других поддержанных проектов - проекты правовых консультаций, подготовки наблюдателей на выборах, профсоюзный проект в сфере безопасности труда - все они касаются широких социальных групп. 400 тыс. рублей позволят провести Гражданский форум Орловской области. Туристический проект «Бирюзовое кольцо России», который уже получил 2,8 млн рублей от Федерального агентства по туризму (проект должен быть реализован к концу мая, при этом исполнителям необходимо привлечь 1,26 млн рублей софинансирования) - получит дополнительно 303,5 тыс рублей из областного бюджета.

Поддержаны проекты двух конкурирующих писательских организаций - Союза писателей России и Союза литераторов Российской Федерации. Первые за 120 тыс. рублей издадут альманах, посвящённый 190-летию Н.С. Лескова, вторые - расскажут за 200 тыс. рублей об орловских усадьбах. Орловские художники по поводу юбилея Лескова реализуют проект «Очарованный странник» за 150 тыс. рублей. Меньше всего - 70 тыс. рублей - получат зоозащитники, но раньше у них не было и этого.

Эксперт отмечает, что о содержании проектов мы можем судить лишь по названию и представившей их организации, что не позволяет сделать объективные выводы об их актуальности. Например, «Очарованный странник» - подразумевает издание художественного альбома, проведение выставки, или, быть может, пленэра. Союз женщин Орловской области потратит 350 тыс. рублей на проект «Героини в белых халатах». Можно догадаться, что речь идёт о женщинах-врачах, но что конкретно будет сделано для них, какие проблемы врачебного сообщества поможет решить данная инициатива? «Российский творческий Союз работников культуры» в лице самобытной певицы и общественного деятеля Александры Семеновой будет реализовывать проект «Прекрасен наш союз» (30 лет на службе культуре Отечества). Размер финансирования - 200 тыс. рублей. Хочется верить, что они пойдут не на подведение итогов, а на развитие культурной среды области, тем более что заявка ОРОО «Академия культуры» поддержана не была.

Многие СМИ обратили внимание на то, что второй по размеру грант - 600 тысяч рублей - получило Региональное общественное движение «Молодежное движение «Патриоты Орловщины», связанное с депутатом областного Совета Олегом Кошелевым. Проект подразумевает создание молодёжного ресурсного центра (в то время как завершение реконструкции и открытие областного молодёжного центра «Полёт» вновь отложено на неопределённое время). Наряду с этим общественная организация «Орловская областная федерация каратэ», возглавляемая Олегом Кошелевым, также получит 250 тыс. рублей на реализацию проекта, о котором известно только его название - «Невозможное возможно!»

По мнению Светланы Букаловой, после пяти лет проведения конкурсов социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного бюджета, на повестку дня должен быть поставлен вопрос о раскрытии информации о содержании поддержанных проектов, итогах и эффективности их реализации, что лежит в русле общественного запроса на информационную прозрачность власти.


Фото: Яндекс.Дзен
9 апреля 2021 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MAxlO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости