Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новая тенденция в расчетах и экономики - «Цифровой рубль»

Стремительная цифровизация экономики и внедрение инновационных систем в ее структуру остро ставит вопрос о скорейшем внедрении в расчетную систему РФ цифрового рубля, который представляет собой цифровую форму национальной валюты, которую Центральный Банк планирует выпускать уже к имеющимся формам денег.

Высока вероятность принятия закона о цифровом рубле в апреле. Отмечается, что на стартовом этапе пилотный проект запустят в 13 банках, провайдером выступит ЦБ РФ. Цифровой рубль будет выступать в роли третьей разновидности средств платежа в России. Первый - стандартный вид - наличный, второй безналичный, ну а третий и получит наименование «Цифровой рубль».

В особенностях новых тенденций в этом секторе экономики разбиралась эксперт  Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Кузнецова.

Так, эксперт отметил, что новая разновидность денег будет выпускаться в виде так называемого цифрового кода. Хранить цифровой рубль можно будет в электронном кошельке в Банке России.

В процессе внедрения цифрового рубля ЦБ РФ уверяет в том, что не произойдет вытеснение традиционной денежной системы. Кроме этого, данный инновационный проект будет схож по свойствам с привычными нам средствами платежа. Так, обязательства по выпуску данного вида рубля, так же как и по эмиссии наличных денег, ложатся на Банк России, который в свою очередь убежден в преимуществах данного вида расчетно-платежной системы.

Внедрение цифрового рубля не повлечет за собой изменения структуры банковской системы, т.е. банки продолжат осуществлять выдачу кредитов и привлекать депозиты, а также проводить основной объем имеющихся платежей национальной экономики.

Банк России дает собственникам цифрового рубля возможность открыть только один кошелек в данной форме российской валюты, который будет учитываться на его балансе.

«Преимущество цифрового рубля является хорошим вариантом борьбы с незаконным основным оборотом денежных средств, так как вся информация об операциях с ним будет храниться в Банке России», - резюмировала Ирина Кузнецова.


3 апреля 2023 12:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Bf1Tx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости