Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новое детское пособие в 2023 году

С 01.01.2023 семьи с низким доходом будут получать единое (универсальное) пособие, которое заменит собой действующие до этого пособия:

• пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет;

• пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим;

• ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет;

• ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет;

• ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.

В связи с введением единого (универсального) пособия порядок расчета дохода одинаков. Изменения в законодательстве комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.

Среднедушевой доход зависит от числа членов семьи и их дохода за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за пособием. Он рассчитывается путем деления 1/12 суммы доходов членов семьи на число членов семьи. Кроме того, в новой системе будут применять так называемый принцип нулевого дохода, который косвенно запрещает родителям жить только на детские пособия. Если у семьи отсутствует, какой бы то ни было доход без уважительных причин, в пособии могут и отказать.

Также важно, что на выплату влияет и имущество, находящие  в семье. При этом следует помнить, что к доходам относится не только зарплата, но и пенсии, стипендии, социальные пособия, доходы от банковских вкладов и выигрышей, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества и другие. А вот если один из родителей мобилизован, то его доходы при расчетах учитывать не будут - ни прошлые, ни текущие.

В зависимости от доходов пособие может составить 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума в регионе - для беременных женщин и детского прожиточного минимума - для семей с детьми. Согласно постановлению кабмина, беременные женщины смогут получить помощь в размере 50 процентов, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения. Если после назначения этого пособия доходы семьи на каждого человека не превысят прожиточный минимум, его размер увеличат до 75 процентов, а если и это не изменит ситуацию - то до 100 процентов.

Пособие назначается за полный месяц независимо от даты наступления события, с которым связана его выплата (наступление беременности, дата родов или прерывания беременности, дата рождения ребенка, дата достижении ребенком 17 лет, дата обращения за пособием). К примеру, если ребенок родился 15 января, пособие будет рассчитано за весь месяц (а не за число дней от даты рождения и до окончания месяца).


8 января 2023 18:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rUokG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости