Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новое дисциплинарное взыскание

Накануне новогодних праздников 28 декабря 2021 года в профильные комитеты Государственной думы её председателем был направлен законопроект, предусматривающий введение в Трудовой кодекс РФ нового дисциплинарного взыскания - депремирование.

Такое нововведение, утверждает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Шекшуева, объясняется тем, что в настоящее время в большинстве отечественных предприятиях заработная плата состоит из тарифной части и регулярной премии за «ритмичность работы», «выполнение плана» и т.п., входящих в функции менеджмента обязанностей по организации производства и не относящихся к функциям работника. Соотношение тариф/премия в составе заработка достигает 30/70, т.е. работник может потерять 70% своего заработка, при этом каких-либо объяснений объективных причин, равно как и возможности обжаловать депремирование ТК РФ не предусматривает.

При этом локальными нормативными актами большинства работодателей депремирование, т.е. полное или частичное снижение размеров стимулирующих выплат связывается с наложением на работника дисциплинарного взыскания. Таким образом, депремирование, фактически, является дополнительным взысканием за один и тот же дисциплинарный проступок, что прямо запрещено частью 5 статьи 193 ТК РФ.

Как разъяснил Минтруд России, в трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер (Письмо от 14 марта 2018 г. №14-1/ООГ-1874).

Это положение делает практически невозможной гарантировать защиту прав работников на получение оплаты труда в полном объеме в судебном порядке, так как оно предоставляет работодателю исключительное право произвольно принимать решения о снижении размеров оплаты труда, особенно его стимулирующей части (премии, вознаграждения и т.д).

Целью любого дисциплинарного воздействия является исправление поведения работника. Но поскольку депремирование не требует от работодателя обоснования, то и работник не может предпринять соответствующие меры, в том числе обжаловать его в установленном законом порядке.

В связи с этим предлагается часть 1 статьи 192 ТК РФ  дополнить подпунктом следующего содержания:

«1) депрепремирование: полное или частичное уменьшение размера регулярной премии».

Принятие в качестве закона названного предложения позволит работникам обжаловать этот вид дисциплинарного воздействия, а работодатели будут обязаны обосновывать его.


25 марта 2022 10:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YRt1N
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости