Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

Пришлось вмешаться прокуратуре

шк автобус.jpegПрокуратура Глазуновского района обязала муниципальные власти организовать школьный маршрут для восьмерых детей.

Эти ребята из Краснослободского и Очкинского сельских поселений в нарушение закона добирались до школы более километра.

После представления прокуратуры для подвоза детей выделены автобус, а также деньги на приобретение нового транспорта.

Начальник районного управления образования получил административное наказание в виде штрафа на сумму 3 тыс. рублей.

 

Дмитровский район

«Благоустройство» на дорогах

удаление-снега-в-деревне-зимы-используя-трактор-103396865.jpgДороги и тротуары Дмитровска и нескольких населённых пунктов зимой будет обслуживать коллектив МУП «Благоустройство». В автопарке службы есть автогрейдер, ручная снегоуборочная машина, два трактора, погрузчик и другая техника. Заготовлены песок и смесь для удаления наледи на тротуарах.

Дорожная техника находится в тёплом гараже, в котором несколько лет назад было установлено автономное отопление.

 

Должанский район

Новая форма «Тайфуна»

Новая форма футболистам Долгое.jpgДетская футбольная команда «Тайфун» получила замечательный подарок от СПК «Заря мира». Руководитель хозяйства Владимир Пахомов вручил ребятам новые спортивные костюмы с логотипом «Заря мира», манишки и футбольные мячи.

Мальчишки не старше 2010 г. р., отстаивающие честь района, заслужили поощрение. В этом году под руководством тренера Валентина Архипова юные футболисты вошли в тройку призёров зонального этапа всероссийских соревнований клуба «Кожаный мяч».

 

Знаменский район

Мамин день

Выставка о матери.pngДетский отдел Межпоселенческой центральной библиотеки подготовил к Дню матери книжные выставки. Одна из них - «Сегодня мамин день» - знакомит с произведениями детских писателей - стихами А. Барто, Е. Благининой, И. Токмаковой и рассказами о тех, у кого дети учатся доброте, кто их больше всех любит, о самом дорогом человеке - любимой маме.

О силе материнского чувства написано много произведений, с ними знакомит выставка «Женщина-мать в литературе». Образ матери как хранительницы семейного очага, верной жены, воспитательницы своих детей воспет в русских народных сказках, песнях, стихах и романах.

 

Колпнянский район

Фото на отлично!

Шалимова, колпна.jpgУчитель начальных классов Колпнянского лицея Людмила Викторовна Шалимова стала победительницей областного фотоконкурса «Я вижу мир таким», организованного Орловским отделением Союза пенсионеров России, региональным департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона и Отделением ПФР по Орловской области среди пенсионеров. Её фотографии стали лучшими в номинации «Связь поколений».

Отличник народного просвещения педагог с более чем 40-летним стажем Людмила Викторовна увлеклась фотографией уже в зрелом возрасте. И, как видим, добилась отличных успехов!

 

Краснозоренский район

И в бою, и в труде

савенков.jpg95-летний юбилей отметил Михаил Степанович Савенков - единственный из ныне живущих в районе ветеранов войны.

В те грозные годы танкист Савенков участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики, закончил войну в Восточной Пруссии. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

После войны много лет возглавлял совхоз «Россошенский», награждён двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

Юбиляра поздравил президент России Владимир Путин.

 

Кромской район

Пусть мама услышит

IMG_0188.JPGДети осуждённых женщин поздравили их с Днём матери.

В женской исправительной колонии №6 (пос. Шахово) в честь праздника состоялся концерт. Но приятнее всего для отбывающих там наказание женщин было получить в этот день рисунки и поздравления от своих детей.

Тематические викторины, в ходе которых заключённые узнали об истории праздника и о том, как его отмечают в других странах, прошли во всех исправительных учреждениях региона. Осуждённые также поучаствовали в конкурсах рисунков и чтецов, в тематических викторинах, написали письма своим матерям и подготовили видеопоздравления.

 

Ливенский район

Все профессии важны

В Сахзаводской школе (2).jpgВ Сахзаводской и Здоровецкой школах прошли профориентационные занятия для старшеклассников. Их провела консультант центра занятости населения района Любовь Сараева. Ребята узнали немало интересного о современном рынке труда и востребованных профессиях.

За два дня занятий полезную информацию получили более 60 подростков. Им раздали буклеты с советами психологов о профессиональном самоопределении.

 

Мценский район

…О Зое, как о Родине

wx1080.jpg29 ноября учреждения культуры района организовали акции памяти в честь Зои Космодемьянской.

80 лет назад, 29 ноября 1941 года, нацисты казнили 18-летнюю девушку в подмосковной деревне Петрищево, где она поджигала дома с фашистами.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, кому в ходе Великой Отечественной войны присвоено звание Героя Советского Союза.

Мероприятия провели районный ДК, Брагинский ДК, Глазуновский СДК совместно с Глазуновской основной школой.

«Зоя Космодемьянская всегда будет жива в наших сердцах!» - отклик участников акции в соцсетях.

 

Новодеревеньковский район

Готовы к труду и обороне

призёры.jpgСпортсмены района стали призёрами фестиваля Всероссийского комплекса ГТО среди подведомственных учреждений управления физкультуры и спорта и региональных спортивных федераций области.

Новодеревеньковцы выступали за команду регионального отделения Всероссийской федерации полиатлона.

В соревнованиях отличились Александр Фролов, Вячеслав Мирон, Александр Кладовщиков, Галина Захарова.

 

Покровский район

«Щедрый вторник»

Покровский район.jpgБлаготворительная акция с таким названием прошла в Покровском районе.

Волонтёры оказали помощь (передали вещи) многодетной семье, проживающей в селе Липовец. Сразу после этого неравнодушные жители Покровского района отправились в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Луч», чтобы передать канцелярские принадлежности.

- Основная цель акции, прошедшей во Всемирный день благотворительности, - оказание помощи людям, - рассказали в комиссии по делам несовершеннолетних Покровского района.

 

Сосковский район

Милые сердцу места

Житель Сосково Вячеслав Михайлович Артёмов стал победителем областного фотоконкурса «Я вижу мир таким».

Почти 60 человек золотого возраста приняли участие в конкурсе: мужчины от 60 лет и старше и женщины от 55 лет. Всего было три номинации: «Милые сердцу места», «Мир вокруг нас» и «Связь поколений». Вячеслав Артёмов занял первое место в номинации «Милые сердцу места». Он прислал серию пейзажей «Времена года».

- Все снимки сделаны на территории Сосковского района, - сказал победитель Вячеслав Михайлович. - У нас живописные места, они так и просятся в кадр.

 

Полоса подготовлена журналистами «Орловской правды», в том числе с использованием сайтов районных администраций и районных газет. Ответственный за выпуск Михаил КОНЬШИН

4 декабря 2021 09:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LLJIC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости