Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Глазуновский район

Дорожная азбука для малышей

Сотрудники ГИБДД Глазуновского района посетили детский сад №1. Они в занимательной и доступной форме познакомили малышей с азами дорожной азбуки, рассказали о значении сигналов светофора, а также о том, как безопасно переходить дорогу.

Кроме того, ребятам рассказали, какие правила должны соблюдать папы и мамы при перевозке детей на автомобиле.

Дмитровский район

Чистая пятница

Сегодня работники коммунальной службы, а также все желающие выйдут на уборку городского парка - одного из любимых мест отдыха дмитровцев.

Надо убрать сухие ветки, покосить бурно растущую траву, навести порядок на дорожках, отремонтировать, где необходимо, лавочки, на которых любят посидеть и пожилые люди, и молодёжь.

- В старинном парке сохранились ещё липы, клёны, яблони, груши, посаженные много лет назад, - говорит менеджер городского отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Юрий Дуев. - Многим деревьям уже требуется замена. В парке есть детская площадка, танцевальная. Поэтому поддержание чистоты и порядка в нём - общая забота.

Должанский район

Осторожно: переезд!

В 2021 году сотрудниками ГИБДД по Должанскому району пресечено 19 нарушений водителями правил пересечения железнодорожных переездов.

Для профилактики правонарушений на ж/д переездах в районе проводилась акция «Внимание: переезд!» В ходе рейда на одном из участков автотрассы, которая пересекается с железной дорогой, выявлен очередной нарушитель. Его действия подпадают под ст. 10.12. ч. 2 КоАП РФ, административный штраф по которой составляет 5 тыс. рублей.

Знаменский район

Земля Ноздрачёвых

Любовь к труду на земле братьям Ноздрачёвым передалась от их отца Николая Алексеевича Ноздрачёва, великого труженика, почётного гражданина Знаменского района.

В КФХ трудятся Олег Николаевич и Алексей Николаевич. В горячую пору им помогают сыновья Максим и Павел. Парни решили пойти по стопам отцов. Оба поступили в ОрёлГАУ. Не остаётся в стороне и третий брат - Николай Николаевич; в выходные дни, во время отпуска он спешит на помощь своим родственникам.

В фермерском хозяйстве Ноздрачёвых 300 га земли. Они выращивают в основном зерновые культуры.

Колпнянский район

ЧОП вызвали в школу

Образовательные учреждения района в ближайшее время будут обеспечены дополнительной охраной. Так, в детском саду «Солнышко», Тимирязевской средней образовательной школе и колпнянской школе №2, а также Колпнянском лицее будут дежурить сотрудники ЧОП.

Ранее в образовательных учреждениях была установлена охранная сигнализация, имеются металлоискатели, а в 2020 году смонтирована система видеонаблюдения.

Краснозоренский район

Помощь по контракту

Администрацией района совместно с главами сельских поселений проведено совещание с гражданами, претендующими на получение государственной поддержки на основе социального контракта.

Такая поддержка предусмотрена по следующим направлениям: поиск работы и профессиональное обучение; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Контрактом предусмотрены критерии и сроки достижения определённых показателей.

В мероприятии приняли участие представители областных  департаментов сельского хозяйства и социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости, а также центра оказания услуг «Мой бизнес».

Кромской район

Без луж и грязи

Хорошая новость: в д. Сухочево Кривчиковского сельского поселения начали ремонтировать дорогу.

Сейчас в этой деревне проживает около 80 человек. В плохую погоду добиравшиеся до школы дети и спешившие на работу взрослые  преодолевали настоящую полосу препятствий из грязи и луж. А в непогоду к жителям Сухочево не могла добраться «скорая». По этому поводу люди несколько лет жаловались в органы местного самоуправления, даже писали президенту...

В этом году дорогу отремонтируют - щебнем будет отсыпано более 2,5 км. Работы выполняются за счёт Дорожного фонда области и средств районного бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства Кромского района». Подрядная организация - ООО «ГК Геострой».

Ливенский район

«Точка роста» для учителя года

Учитель года-2021 Орловской области Евгения Кобылкина возглавит центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», который откроется в Ливнах к началу нового учебного года.

Центр будет располагаться в городской гимназии, где Кобылкина преподаёт английский язык.

«Точка роста» появится в Ливнах в рамках национального проекта «Образование» и даст возможность местным детям учиться по самым современным программам с использованием лучших образовательных технологий.

Мценский район

Читающая деревня

Пандемия не помешала новым книгам приехать в деревенскую  библиотеку.

В Подмокринскую сельскую библиотеку, расположенную в д. Волково, поступили новые издания, в том числе книги орловских писателей и поэтов. В деревне проживает около 500 человек, и почти половина - читатели библиотеки.

- Мы благодарны нашему главе Ивану Александровичу Грачёву за то, что в непростое время он находит средства и помогает пополнять книжный фонд, - сказала завбиблиотекой Наталья Понкратова.

Новодеревеньковский район

На поляне старинного сада

На территории бывшего н.п. Тёплое прошёл день деревни. Его организовала уроженка этого поселения Ирина Ефанова.

Местом действия стала поляна старинного сада, которую  подготовили и красочно принарядили к празднику. Оформленный стеллаж с фотографиями «Загляните в старый альбом» возвращал жителей в то благодатное время, когда в Тёплом стояли дома, жили люди...

Торжественная часть началась с возложения цветов к памятному знаку  в честь бывшего поселения.

Затем начался праздник, на котором пели, танцевали и прославляли свою малую родину, которую невозможно забыть.

Покровский район

Оружие Победы

В поселковом парке Победы установили дивизионную пушку ЗиС-3. Орудие было произведено в 1944 году и участвовало в боях Великой Отечественной войны.

Перед установкой пушка прошла процедуру демилитаризации - выстрелить из неё не получится. Орудие заняло своё место на специально подготовленном постаменте. В планах у администрации района - установка в парке Победы и других видов вооружения.

В 2020 году парк был благоустроен. На эти цели затратили около 1,7 млн рублей. Здесь уложили новый асфальт, плитку, отсыпали дорожки щебнем.

Сосковский район

Мы - команда!

В Сосково прошли соревнования среди учащихся в рамках проекта «Школа безопасности-2021». В них приняли участие ребята из Сосковской, Цвеленевской и Прилепской школ.

Конкурсная программа включала в себя «Краеведческий конкурс», «Контрольно-комбинированный маршрут», «Спортивные соревнования», «Конкурс военно-патриотической песни», «Комбинированное силовое упражнение» и «Конкурс газет». На победу могли рассчитывать только самые подготовленные, дружные и творческие ребята.

Победила команда Сосковской школы, второе место у ребят из Прилепской школы, третье - у команды Цвеленевской школы.

9 июля 2021 13:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dDERB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости