Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

г. Дмитровск

Десант чистоты

Старшеклассники школы №2 им. А.М. Дорохова г. Дмитровска вышли на субботник и убрали прилегающую к школе территорию.

Ребятам помогали педагоги. Вместе они убрали опавшую листву, собрали мусор.

- Мы стараемся прививать нашим ученикам стремление трудиться на благо общества, - отметил директор школы Михаил Молчанов. - И, конечно, уверен, что после таких десантов чистоты ребятам вряд ли захочется мусорить. Меня порадовало и то, что дети не пытались уклониться от уборки - напротив, взялись за дело весело и с энтузиазмом!

 

г. Ливны

Профессия «по росту»

В школе №6 г. Ливны прошёл профориентационный классный час «Моё профессиональное будущее».

Его провела специалист центра занятости населения Ливенского района Любовь Сараева. Она рассказала ребятам о состоянии рынка труда в районе и области, о востребованных профессиях. Специалист центра занятости населения посоветовала школьникам выбирать жизненный путь в соответствии со своими способностями и обязательно «примерить» профессию к реалиям времени.

 

Глазуновский район

Цифровая среда

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» Глазуновский сельскохозяйственный техникум получил 28 ноутбуков и одно многофункциональное устройство.

Новое оборудование установлено в компьютерном классе, кроме того, создан мобильный класс. Современная техника даст возможность студентам изучать новые технологии и применять их в учёбе.

 

Должанский район

Больше праздника и света

Более 700 тысяч рублей выделено из муниципального бюджета для обновления интерьера детской школы искусств к началу нового учебного года.

- На эти средства мы уже обновили школьную мебель, компьютерные столы, кресла в актовом зале, шторы на окнах, - говорит директор школы Маргарита Фомина. - В помещениях стало больше света, комфорта, праздника. Это радует всех: и преподавателей, и ребят.

 

Знаменский район

Юбилей кудрявой королевы

90 лет исполнилось жительнице с. Красниково, труженице тыла, ветерану труда Марии Петровне Харлашкиной.

Когда-то в молодости её за красоту, доброту и обаяние называли кудрявой королевой.

В день юбилея женщина получила поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, памятные адреса и подарки от администрации Знаменского района и центра социального обслуживания населения.

 

Колпнянский район

Мастер высоких намолотов

Уборка урожая вступила в заключительную фазу. Некоторые итоги можно подвести уже сейчас. И назвать отличившихся.

В районе лучший результат на обмолоте зерновых показал комбайнёр АО «Орёл Нобель-Агро» Андрей Сухинин. На своём «Нью Холланде» он намолотил более 4140 тонн хлеба. Немного уступил ему коллега из того же предприятия Иван Богомолов. Его результат - 4077 тонн.

 

Краснозоренский район

Авторитетный лидер

Главой Краснозоренского района на 2021-2026 годы вновь избран Иван Пряжников, ранее возглавлявший это муниципальное образование.

Такое решение было принято единогласно на первом заседании районного Совета народных депутатов. Надежды краснозоренцев на дальнейшее улучшение разных сфер жизни района тесно связаны именно с этим авторитетным лидером и его профессиональной командой.

Иван Андреевич поблагодарил депутатов райсовета за оказанное доверие.

 

Кромской район

Взяли бронзу

Кромские спортсмены приняли участие в первенстве Орловской области по футболу среди юношеских команд.

Соревнования проходили в пгт. Знаменка Орловского района. Юные футболисты 2009-2010 г. р. (команда «Кромы») в полуфинальном матче уступили спортсменам из пос. Глазуновка и в финальной части соревнований боролись за третье место с командой из Орловского района.

Ребята достойно провели матч, обыграв соперников со счетом 4:3, и заняли почётное третье место.

 

Мценский район

В ногу со временем

В Мценском районе в рамках нацпроекта «Демография» активно модернизируется высокотехнологичный центр занятости.

В ближайшее время там проведут капитальный ремонт помещения и установят 16 автоматизированных рабочих мест для сотрудников. Также в центре появятся металлические стеллажи, облучатели-рециркуляторы воздуха и униформа для работников.

Кстати, мценский центр стал единственным в Орловской области участником мероприятий по модернизации службы занятости.

 

Новодеревеньковский район

Судбищенские находки

Институтом археологии РАН вблизи с. Судбищи найдено 1,5 тыс. артефактов, подтверждающих, что это место легендарной битвы 1555 года.

Поиску послужили находки подводников клуба «Диво» в р. Гоголь. Международное издание X-ray признало судбищенские обретения наиболее уникальными в Европе за минувшие 100 лет. По мнению учёных РАН и Эрмитажа, артефакты свидетельствуют и о первой в истории битве с применением артиллерии.

 

Покровский район

Красивых матчей будет сыграно немало

В парке «Верочкина Роща» пос. Покровское установили новый хоккейный корт.

На возведение спортивного объекта потратили около двух миллионов рублей. К делу подошли с умом, озаботившись не только установкой самого каркаса, но и уложив необходимое покрытие.

Работы велись ударными темпами. После закупки корта сразу началась укладка покрытия. Затем в течение недели смонтировали сам корт.

- Это только начало, планируем построить в посёлке комплексную спортивную площадку, - сказал глава администрации Покровского района Андрей Решетников.

 

Сосковский район

Цвет зеленый - проходи!

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сосковское» напомнили ребятам из Алмазовской школы правила дорожного движения.

Они вместе с педагогами школы подготовили для малышей тематическую викторину, поучаствовав в которой ребята вспомнили сигналы светофора, правила перехода проезжей части на регулируемом и нерегулируемом перекрестках, в игровой форме узнали о категориях дорожных знаков и даже научились различать запрещающие знаки от предупреждающих и информационных.

16 октября 2021 08:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JROKg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости