Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новости районов Орловщины

Что интересного произошло или произойдёт в разных районах Орловской области.

Болховский район

Не прост профессиональный рост

Молодой преподаватель информатики Болховского педколледжа Ирина Плеханова только что вернулась из Москвы. Она прошла обучение в очном формате в Московском колледже бизнес-технологий по курсу «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учётом компетенции Ворлдскиллс «Веб-дизайн и разработка».

Ирина напряжённо трудилась и в результате успешно сдала экзамен и получила подтверждающий повышение её квалификации документ. Друзья и коллеги тепло поздравили Ирину Плеханову с этим достижением и пожелали ей удачи и дальнейшего профессионального роста.

 

Верховский район

И сроки, и качество

«Губернаторский контроль» проверил качество ремонта улицы Ленина в Верховье.

Дорога протяжённостью 0,32 км практически готова. Объект планируется сдать раньше срока (31 августа). Качество асфальтобетона соответствует необходимым требованиям.

Также «Губернаторский контроль» проинспектировал ход капитального ремонта сельского клуба в посёлке Суровцев и Дома культуры в селе Русский Брод. Общая стоимость работ - 11,2 млн рублей. Объекты ремонтируются в рамках реализации нацпроекта «Культура». Работы должны быть завершены к концу августа.

 

Залегощенский район

ГЛАВконтроль

Глава района Виктор Брежнев держит на постоянном контроле проведение ремонтных работ в спортивном зале залегощенской школы № 1. Ремонт ведётся в рамках нацпроекта «Образование». Подрядчики постараются выполнить все работы до начала нового учебного года.

Также руководитель муниципалитета не редкий гость на других строительных объектах в посёлке и сельских поселениях. Вот, к примеру, он оценивает, как начались подготовительные работы по благоустройству одной из дворовых территорий в Залегощи. Работы здесь проводятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

 

Корсаковский район

В стране дорожных знаков

Интересным и познавательным стало для воспитанников подготовительной и старшей групп детского сада № 8 «Путешествие в страну дорожных знаков», проведённое сотрудниками Корсаковской ГИБДД совместно с педагогами сада.

В игровой форме ребята учили правила безопасности, изучали дорожные знаки, знакомились с содержанием автомобильной аптечки, учились делать перевязки.

В завершение «путешествия» детсадовцев ждал своеобраз­ный экзамен на знание ПДД. Все ребята получили сладкие призы, книжки-раскраски и информационные памятки.

 

Малоархангельский район

На экране - новости района

В Малоархангельске завершается благоустройство парка Победы.

Здесь сделаны дорожки, бордюры, установлены скамейки, освещение, заменена облицовка фонтана. В парке появился большой современный экран. Отдыхающие могут смотреть новости района, важные совещания, а также концерты местных творческих коллективов.

- Сегодня парк Победы - излюбленное место отдыха жителей Малоархангельска, - говорит глава города Александр Трунов. - Причём сюда приходят отдохнуть люди всех возрастов.

В планах администрации - продолжить благоустройство парка.

 

Новосильский район

Спасибо за труд!

Сегодня в Новосиле состоится награждение наиболее отличившихся представителей разных профессий.

Всего почётные грамоты и благодарности главы района, районного Совета и профсоюзной организации получат 12 человек. В их числе - медицинские работники, представители культуры, аграрной отрасли.

- Это мероприятие изначально планировалось к Дню города и муниципального образования, - говорит глава района Евгений Дёмин. - Но непростая ситуация с пандемией не позволяет проводить массовое торжество с участием жителей. Поэтому ограничились награждением наших передовиков, которое пройдёт в районном Доме культуры с ограниченным числом участников и обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

 

Орловский район

Отличный старт юных аграриев!

Ученики школ Орловского района - в числе победителей ХI Всероссийского слёта агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт».

Орловская область была представлена командой из семи ребят - победителей областного слёта агроэкологических объединений «АгроСтарт». Победителем в номинации «Животноводство и ветеринария» стала учащаяся 9-го класса Знаменской средней общеобразовательной школы Карина Богомолова. 3-е место в номинации «Цифровое земледелие» завоевал учащийся 9-го класса Краснозвездинской средней общеобразовательной школы Богдан Суворов.

 

Свердловский район

Серебряный финал

На Центральном стадионе Ливен прошёл финал регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди школьников «Кожаный мяч» 2021 года (старшая возрастная группа 2006-2007 гг. р.).

В первом полуфинале юным свердловским футболистам под руководством тренера А. Н. Федяева удалось переиграть хозяев поля в серии пенальти. В финале их ждала встреча с командой из Мценска.

Игра была упорной. В борьбе за первое место ребятам из Свердловского района немного не хватило сил и везения - у них серебро.

 

Троснянский район

Прививка с доставкой на дом

Сегодня люди всё активнее идут вакцинироваться - лучше поддержать свой иммунитет, чем гадать: заболею - не заболею.

На днях мобильный медпункт работал в селе Жерновец на площадке кафе «Весна». Приём вели фельдшеры Павел Сутягин и Кристина Рязанцева. Желающих сделать прививку было немало. Людей никто не созывал, не уговаривал. Сами пришли, поскольку удобно: в районную больницу ехать не надо.

В этот день в Жерновце вакцинировались 43 человека.

 

Урицкий район

Волшебная палитра

Девятиклассница школы № 1 им. Н. И. Зубилина Нарышкино Карина Тесина стала лауреатом ІІІ степени регионального конкурса художественного творчества детей.

Она вошла в число победителей в номинации «Озеро Байкал моими глазами». Девочка никогда не была на Байкале, но прониклась темой спасения уникальной природы самого большого и глубокого озера пресной воды на земле.

- Я изобразила озеро Байкал стилизованно, - рассказала Карина. - На моём рисунке - девушка, которая олицетворяет собой Байкал со всем живым, что его окружает. Ей не нравится, что люди необдуманно поступают с тем, что является жемчужиной не только нашей страны, но и всей планеты.

 

Хотынецкий район

На Ивана Купалу

Дошколята Хотынца вместе со взрослыми отпраздновали древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса - Ивана Купалу.

Праздник прошёл в детском саду «Алёнушка», чтобы приобщить малышей к истокам русской народной культуры. Ребята познакомились с историей праздника, а также с традиционными забавами наших предков. Мальчишки и девчонки отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости, переносили воду в поварёшках, водили хороводы, ну и конечно же прыгали через «волшебный» костёр. Радости и веселья было через край!

 

Шаблыкинский район

Зелёная память

На территории района в рамках нацпроекта «Экология» высажено более трёх тысяч саженцев сосны.

Как рассказал лесничий Шаблыкинского лесничества Владислав Буртный, молодые деревца высаживаются в память о наших воинах, погибших во время Великой Отечественной войны.

Недавно были проведены первые агротехнические мероприятия по сохранению саженцев. С помощью культиватора КАБ-70 провели прополку саженцев на посадочной делянке. Деревца прижились, и, скорее всего, посадки обновлять не придётся.

4 июля 2021 12:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tsjeL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости