Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новосёлы из Новосёлово

Обустроиться им помогает социальный контракт.

Вот представьте: живёт человек в престижном городском микрорайоне, занимается каждый день привычной работой, а потом разом всё бросает и уезжает в деревню. Не на выходные или в отпуск, чтобы полюбоваться закатами-восходами и подышать свежим воздухом, а насовсем - жить и работать!

Именно такая история произошла восемь лет назад с нашей героиней Еленой Моргуновой - жительницей деревни Новосёлово, что в Орловском районе, и владелицей собственного бизнеса, на развитие которого она недавно получила 100 тысяч рублей по социальному контракту. Задумала вплотную заняться разведением цыплят, кроликов и коз.

- У нашей семьи в Орле был частный дом, - рассказывает Елена. - Мама с папой всегда сажали огород, имели хозяйство: разводили кур, уток, кроликов, нутрий. Оттуда, из самого детства, моя любовь к животным.

Получилось, что именно из-за этой любви Елена Моргунова через много лет и оставила город. Завела двух золотистых ретриверов - собаки крупные, охотничьи, им даже в просторной квартире никак - нужно раздолье. Тогда и появилась мысль переехать поближе к природе.

Полгода подыскивала подходящий вариант, объездила всю область, благо 20 лет за рулём, но всё что-то не устраивало. И только оказавшись в Новосёлово, ни минуты не сомневаясь, решила, что больше ничего искать не будет.

- Я сразу поняла: это моё! Добротный дом, большой участок, правда, весь заросший бурьяном. И - тишина! Вы слышите, какая здесь тишина? - Елена не скрывает эмоций. Потому что это действительно чудо - после гама и суеты, асфальта, бетона и чахлых кустиков вдруг услышать звенящую тишину зелёных просторов...

Быстро продала квартиру и переехала. Первым делом взялась за огород. Привела в порядок, поставила самодельные теплицы. Стала выращивать помидоры - бывало, сажала по 350 корней, а ещё перцы, баклажаны, клубнику, малину... Продукцию отвозила на ярмарки. У полученных доходов всегда было и есть только одно направление - на развитие личного подсобного хозяйства.

Шаг за шагом Елена Моргунова стала двигаться вперёд. Развела кур, причём породистых - леггорнов и хайсексов. К курятнику пристроила часть сарая для купленной у соседки козочки, которая вскоре принесла пополнение - двух белоснежных ласковых малышек. Приобрела чёрного красавца козла Милоша чешской породы. «Козы, - говорит Елена, - это для души. Они такие же умные, понятливые и преданные, как собаки. Собак, кстати, у Елены шесть. И четыре кошки в придачу.

Ещё она взяла трёх кроликов - одного породы бабочка и двух простых серых, решив на деле посмотреть, каково их выращивать. Всё получилось - перезимовали без проблем. Так что задумалась и о разведении кроликов, планирует заняться породой французский баран.

Но планы, как водится, далеко не всегда совпадают с возможностями. Поэтому, узнав весной из средств массовой информации о новом виде государственной поддержки - социальном контракте, тут же стала изучать вопрос в интернете. Прочитав, что на развитие личного подсобного хозяйства можно безвозмездно получить до 100 тысяч рублей, отправилась за подробностями в центр социальной зашиты населения.

Там Елену подробно обо всём расспросили. Требовалось собрать документы и составить бизнес-план. Все нужные документы у неё имелись, единственное - пришлось взять в местной администрации справку о наличии ЛПХ. С бизнес-планом тоже никаких загвоздок не вышло.

Всё быстро рассчитать помогла коммерческая жилка - менеджер по образованию, Елена работала в коммерческом отделе на фабрике «Текстильщик».

- Я так и написала, - рассказывает Моргунова, - во-первых, хочу инкубатор на сто яиц, чтобы потом продавать цыплят и яйца. Во-вторых - построить сарай, чтобы разводить кроликов и увеличить поголовье коз.

Комиссия заключение с ней социального контракта одобрила, и в мае Елена получила обещанные деньги, которые сразу же потратила: купила заветный инкубатор и стройматериалы для сарая, строительство которого зятю Дмитрию надо бы завершить к осени, чтобы французские бараны могли справить новоселье до холодов.

С инкубатором дело пошло - первая пробная партия цыплят разошлась на ура, поэтому следующей своей целью Елена ставит приобретение инкубатора уже на пятьсот яиц. Яйца, козье молоко тоже пользуются большим спросом: у владелицы ЛПХ уже своя клиентура.

…Беспрерывно кудахчут куры, попискивают цыплята и громогласно кукарекает петух, как бы поддразнивая вдруг приумолкших коз. В загонах виляют хвостами собаки...

Как Елена со всем этим управляется - мне не понять. Дочь Катя с мужем и пятилетней внучкой Евой в выходные приезжают погостить и помочь, а так всё сама. И ведь ещё танцует в коллективе «Успех» Новосёловского Дома культуры и на гастроли с ним ездит!

У такой жизнелюбивой, деятельной и очень симпатичной владелицы сельского бизнеса обязательно будет и большой инкубатор, и французские бараны - всё получится. Даже не сомневайтесь.

Автор: Вера Федоровская
28 сентября 2021 11:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wYolI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости