Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новшества для студентов с 1 сентября 2021 г.

Нововведения коснутся системы образования и затронут вопросы перевода студентов из одного вуза в другой с сохранением бюджетного места, а также изменения направлений подготовки.

Эти вопросы обсуждались на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Госдума меняет правила обучения в российских вузах. Предположительно, новые правила будут действовать с осени. Студенты смогут получать сразу несколько квалификаций.

Студенты во время обучения в вузах смогут менять профиль своего обучения или получить несколько близких квалификаций в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ. Данная система получила название «2+2+2» и подразумевает, что студент может изменить направление подготовки после первого или после второго курса обучения. Сейчас в российских вузах действует система «4+2» - четыре года в бакалавриате и два года в магистратуре. При этом довольно часто студенты, недовольные своим выбором специальности бакалавриата, кардинально меняют направление в магистратуре и получают там вторую профессию. Некоторые делают так спустя много лет после того, как закончили бакалавриат или специалитет. По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Парушиной, переход на данную систему позволит снизить количество отчислений на первых курсах из-за разочарования в выбранной при поступлении специальности. Кроме того, студенты, будучи в молодом возрасте, на этапе старта выбора профессии, смогут правильно расставить профессиональные приоритеты, и достичь желаемых результатов. При условии введения практической подготовки в вузах, совмещение учебы и практики, позволит эффективно развить компетенции и сделать выбор в трудоустройстве.

Эксперт поддерживает нормативную рамку, которая определяет возможность подавать заявления на укрупненную группу специальностей, где перечислены несколько направлений подготовки. Тогда в течение обучения на эти направления подготовки можно будет переходить вместе с бюджетным местом. В этом случае у студента возникнет минимальная академическая разница в учебных часах, и переход будет осознанным и гибким.

Новым преимуществом для студентов является возможность выбирать и университет, чтобы можно было перевестись с бюджетным местом из одного вуза в другой университет, даже в другой регион. В настоящее время места выделяются университетом, и они, конечно же, их не отдают за студентами.

Изменения вносятся в русле развития инвестиций в кадры, партнерства бизнеса и образования.


Фото: news.tpu.ru
20 июля 2021 11:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0EhZs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости