Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые механизмы обеспечения кредитными ресурсами МСП в 2021 году

С учетом развития текущей экономической ситуации и необходимости дополнительной поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан в условиях пандемии, а также в рамках разработки совместных мер с Правительством РФ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, Банк России принял новые механизмы кредитования субъектов МСП.

В текущей экономической ситуации очень важно помочь бизнесу легче преодолеть финансовые трудности и сохранить кадровый потенциал, а снижение льготной ставки обеспечит малым и средним российским компаниям снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, освободив тем самым деньги для инвестиций в собственный бизнес.

Так с марта 2021 года начата реализация программы льготного кредитования ФОТ 3.03 под 3% годовых, что свидетельствует о намерении государства и в дальнейшем оказывать поддержку бизнес-структурам, испытывающим сложности с восстановлением своей деятельности.

Кроме того, банковский сектор с января 2021 года начал выдачу первых кредитов МСБ по сниженной ставке в рамках скорректированного Постановления Правительства №1764 (программа льготного кредитования по ставке не выше 7%, ранее действовала ставка 8,5%). Согласно изменениям, внесенным в ранее действующую программу льготного кредитования предельный размер платы за кредит, определяется исходя из ключевой ставки установленной ЦБ России действующей на дату заключения договора, увеличенной на 2,75%, но не более.

В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объёме 700 млрд руб. Приоритетными отраслями, на которые ориентирована льготная программа кредитования, являются: сельское хозяйство; туристская деятельность; строительство; водоснабжение; образовательная деятельность; деятельность в области здравоохранения; в области культуры; спорта и т.д. (всего более 20 отраслей).

Для сокращения сроков принятия решения банками о кредитовании МСП, а также количества отказов Правительство упрощает таким бизнес-единицам доступ к гарантийной поддержке, которая будет встроена в кредитный продукт банков.

После предварительного одобрения кредита в банке заемщику не понадобится обращаться в Корпорацию МСП за гарантией и ожидать положительного решения, что позволит запустить «зонтичный механизм» выдачи гарантий, банки, заключившие соглашение по этому механизму, будут самостоятельно предоставлять поручительство Корпорации в соответствии с утвержденными условиями, такие поправки вошли в принятый Госдумой во втором чтении законопроект о реформе институтов развития.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, реализация такого механизма будет способствовать росту числа представителей малого и среднего предпринимательства обеспеченных гарантией при получении кредитов (переход от объемов к количеству получателей), что лежит в основе принятой новой стратегии Корпорации МСП, а также снижению кредитной нагрузки на предпринимателей, повышению доступности к кредитным ресурсам. Малому и среднему бизнесу станет проще получить средства на развитие благодаря снижению ставки по льготным кредитам.


Фото: orel-region.ru
12 июля 2021 09:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NWokC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости