Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые налоговые льготы для семей с детьми

В декабре вступает в силу федеральный закон, устанавливающий новые льготы для семей, имеющих двух и более детей.

В этот раз социально ориентированные льготы коснутся налогов от продажи жилья. Согласно изменениям в законодательстве, сумма дохода от продажи жилья не будет облагаться налогом. Данная льгота предоставляется только в том случае, если продажа осуществляется с целью приобретения нового жилья. В настоящее время при продаже жилого помещения, которым собственник владел менее пяти лет (в некоторых случаях - трех лет), с суммы полученного дохода необходимо заплатить налог в размере 13%. Учитывая, как непросто семьям, в которых растет двое и более детей, улучшить свои жилищные условия, расширить площадь, выделить детям отдельную комнату, организовать место для игр и подготовки домашних заданий, было решено освободить такие семьи от уплаты налога, если деньги, полученные от продажи старого жилья, потрачены на покупку нового.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина пояснила, какие условия должны быть соблюдены, чтобы семья получила налоговую льготу при продаже жилой недвижимости:

- в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

 - новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

 - площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

 - кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

 - на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Отмечается, что данные льготы будут распространяться и на доходы от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Фото: ya.ru
22 декабря 2021 13:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~APxxS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости