Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые шаги в пенсионной реформе

В ходе масштабной пенсионной реформы, объявленной в России в 2018 году, преобразования должны были затронуть как государственную систему пенсионного обеспечения (это выражалось в повышении пенсионного возраста), так и негосударственную систему.

В рамках последней  предполагалось внедрение индивидуальный пенсионный капитал (ИПК), который граждане могли бы формировать путем отчислений из заработной платы. В дальнейшем идея ИПК трансформировалась в гарантированный пенсионный план (ГПП) - системы добровольных пенсионных накоплений граждан, стимулирование которых должно сопровождаться налоговыми льготами по НДФЛ (взносы не более 6% от дохода не облагаются налогом).

В настоящее время представители Негосударственных пенсионных фондов выступили с новой инициативой - проектом, который впитал в себя многое от проектов ИПК и ГПП и предполагает перенос в новый механизм формирования добровольных пенсионных накоплений налоговых стимулов, которые были предусмотрены в предыдущих проектах.

Новый проект предполагает также, что пенсионные накопления будут принадлежать гражданам, а не государству, их можно будет получить как в виде пенсии при наступлении пенсионных оснований, так и в виде выплат при наступлении исключительных жизненных ситуаций, перечень которых будет закреплен законодательно. «Старые» обязательные накопления граждан, сформированные в рамках обязательного пенсионного страхования, будут трансформированы в первый взнос на лицевой счет в рамках новой модели. Далее гражданин сможет самостоятельно или с помощью работодателя пополнять счет и пользоваться всеми механизмами стимулирования, что позволит к наступлению пенсионных оснований сформировать значимый капитал.

Новая, внедряемая система станет своеобразной пристройкой к уже существующему негосударственному пенсионному обеспечению, в рамках которого граждане уже и так формировали добровольные пенсионные накопления. Сохранятся также корпоративные программы пенсионного обеспечения предприятий и личные пенсионные счета, которые существуют сейчас.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Людмилы Проняевой, в реализации нового проекта реформирования системы негосударственного пенсионного страхования остро стоит все та же проблема привлечения граждан к формированию добровольных накоплений, тогда как многие из них скептически относятся к «пенсионным» посредникам и их программам. Решить ее удастся в том случае, если новая модель действительно будет содержать комплекс стимулирующих мер: возможность получения налогового вычета в размере 6% от дохода гражданина, софинансирование со стороны работодателей и государства, гарантии со стороны государства сохранности сформированных гражданами накоплений аналогичные банковским вкладам. Сформировать комплекс стимулирующих мер получится, если Центральный банк, Министерство финансов и участниками рынка негосударственных пенсионных фондов придут к пониманию, что без этого развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в стране невозможно.


20 июля 2021 11:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zwdfJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости