Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые тенденции в законодательстве для самозанятых

Результаты эксперимента с самозанятостью, завершившегося в прошлом году, превзошли все ожидания.

Уже к декабрю 2022-го года количество налогоплательщиков на профессиональный доход превысило 6 млн человек. Причем многие прогнозы показывают, что их число будет только расти. В 2023-м году самозанятых ждет несколько важных изменений в работе. Это будут уже не прежние условия, а новые тенденции.

В этом вопросе разбирался эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Илья Шалаев. Он определил, что входит в перечень важных изменений и новых законов, которые уже вступили в силу или заметно повлияют на жизнь самозанятых предпринимателей в 2023 году.

В Орловской области в прошедшем 2022 г. количество самозанятых, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», составило порядка 20 тыс. человек. Об этом говорят открытые сведения. Из этой массы нужно отметить, что 19,5 тыс. - это физические лица, а остальные ИП.

Хотелось подробнее раскрыть 4 ключевых направления: добровольное социальное страхование, регистрация товарного знака, самозанятость в такси без ИП, субсидирование овощеводов на НПД.

В первую очередь необходимо разобраться в таком вопросе как добровольное социальное страхование. Государство решило ввести в дело формат добровольного социального страхования. Теперь с 1 июля 2023 г. самозанятые смогут рассчитывать на выплату больничного. Выплаты будут зависеть от стажа, а также периода, в котором самозанятый выплачивал налоги. В текущем году расчет страхового взноса будет определяться суммой базового дохода и составит 32 484 руб. Самозанятому необходимо ежемесячно платить порядка 1247 руб.

Теперь о таком понятии как товарный знак. В соответствии с законодательством самозанятым можно регистрировать свои товарные знаки. Более того, это позволяет самозанятым заявлять о себе на рынке. Начать регистрацию товарных знаков самозанятые смогут с 29 июня 2023 года.

Также по новому законодательству самозанятые могут работать в такси. Закон, контролирующий эту сторону, вступил в силу 29 декабря 2022 г.

Самозанятые, занимающиеся выращиванием в открытом грунте овощей, картофеля и растений элитного семеноводства, тоже могут рассчитывать на субсидии. Размер государственной помощи будет зависеть от площади посевов. Предполагается, что, чем она больше, тем выше полученный урожай, а значит, увеличатся и затраты, которые государство поможет возместить. Для получения субсидий самозанятый должен доказать, что ведет личное подсобное хозяйство и выращивает овощи не менее одного года, а также предоставить документы, подтверждающие его расходы. Пользоваться новым законом можно с 1 января 2023 года.


3 апреля 2023 12:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zLeAX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости