Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новый законопроект о бесплатном втором высшем образовании

В ближайшее время в Госдуме рассмотрят новый законопроект, согласно которому второе высшее образование по ряду творческих профессий можно будет получить на бюджетной основе.

Сейчас бесплатным для россиян является только первое высшее образование. В Министерстве культуры, которое является инициатором проекта, считают, что второе высшее образование в сфере искусств тоже должно быть бесплатным.

Наличие творческих способностей, необходимых для поступления на специальности и направления подготовки в области искусств, будет определяться по результатам вступительных испытаний, проводимых при приеме организациями высшего образования.

Сейчас специалисты ведомства разрабатывают точный перечень специальностей, по которым можно будет пройти обучение в вузах бесплатно. В него планируется включить режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, переводчика художественной литературы и других. Число бюджетных мест в вузах будет увеличиваться ежегодно. Причем большинство из них будет направлено в регионы. Больше всего мест получат крупные научно-образовательные регионы. Это: Свердловская, Ростовская, Новосибирская области, республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский край.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Макаровой, обычно в творческие профессии люди приходят уже в зрелом возрасте. Но из-за того, что первое образование они получили по другому профилю, то им не хватает компетенций и фундаментальных знаний, необходимых для работы в сфере культуры. Благодаря этому законопроекту люди, открывшие в себе таланты, смогут получить образование бесплатно.

Фото: news.tpu.ru
15 июня 2021 13:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nvG2q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости