Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О чём говорил губернатор с орловцами во время прямого эфира в Instagram

Главное из прямого эфира в социальных сетях Андрея Клычкова за неделю.

QR-код - по антителам

С 1 декабря те, кто имеет высокий уровень антител, но не обращался во время болезни в медицинские учреждения и, соответственно, не делал ПЦР-тест, тоже смогут получить QR-код.

Для этого нужно будет обратиться в любое учреждение в регионе, где делают тест на антитела. Затем это учреждение направляет информацию на специально созданный сайт, который уже сформирует код. Также по наличию антител можно получить QR-код, если человек привился зарубежной вакциной.

Отмена QR-кодов в регионе не планируется, во всяком случае до принятия федерального закона. Режим повышенной готовности будет продлён до 15 января 2022 года.

Снятие ряда ограничений в декабре возможно при улучшении эпидемиологической обстановки. За прошедшую неделю коэффициент распространения инфекции 0,99 - произошло небольшое снижение.

Доступны все вакцины

В регион поступили большие партии всех видов вакцин, их распределили по медицинским учреждениям. На сайте департамента здравоохранения можно отследить их наличие по каждой больнице в специальном реестре.

Глава региона напомнил, что второй компонент вакцины можно поставить в любом прививочном пункте, в том числе, в мобильном ФАПе. Привязки к пункту, где делалась первая прививка, нет.

- Вакцинация - это возможность снизить летальность, обезопасить себя и вернуться к полноценной жизни, - подчеркнул губернатор.

В реестр вакцинации Орловской области внесены 350 277 записей, многие прошли ревакцинацию.

Оставить нельзя ликвидировать

В бюджет Орловской области на 2022 год, который 24 ноября принят на заседании облсовета во втором чтении, заложены дополнительные средства городу Орлу. В том числе для финансовой поддержки МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие».

Короткой строкой

. Перевод студентов и школьников на дистанционное обучение не планируется.

. Новогодние утренники для обучающихся скорее всего пройдут в малых группах.

. Выделены средства для вакцинации иностранных студентов, определён прививочный пункт.

Автор: Елена Гусева
25 ноября 2021 12:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2wHCU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости