Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О направлениях развития финансового рынка России на 2023-2025 годы

В современных условиях остро стоит вопрос о развитии финансового рынка России.

В связи с этим перед Банком России поставлена задача подготовки проектного документа Основных направлений финансового рынка на 2023 год и период 2024 и 2025 годов. Привлечение специалистов финансового, нефинансового секторов совместно с экспертами Российского союза промышленников и предпринимателей позволило сформировать предложения, направленные на решение принципиально новых задач по развитию финансового рынка России. Документ состоит их двух разделов: «Предложения системного и общего характера» и «Предложения по блокам документа о новых задачах».

В первом разделе прописаны задачи, содействующие структурной трансформации российской экономики и выстраиванию приоритетных направлений развития финансового рынка в текущих условиях с указанием на реализацию отдельных аспектов: использование ресурсов Банка России в целях обеспечения экономического развития страны посредством льготного финансирования с увеличенными сроками, используя инновации в цифровой сфере; разработка стимулирующих мероприятий, направленных на привлечение инвестиций для перспективных направлений таких как строительство; в условиях международной нестабильности обеспечение непрерывного контакта Банка России с секторами отечественной экономики (финансовый, нефинансовый) для поддержки и развития финансового рынка; практическое применение и активное внедрение в бизнес-процессы цифровых финансовых инструментов с одновременным развитием экспертно-аналитической деятельности для приращения представителей бизнеса к нововведениям и использованию новых возможностей для привлечения инвестиций.

При этом делается акцент на уделение внимания успешным зарубежным практикам.

Второй раздел, посвященный предложениям по блокам документа о новых задачах, обозначает: курс на обеспечение устойчивости финансовых организаций и раскрытие информации; необходимость разработки стимулирующих инструментов для долгосрочных сбережений граждан, а также системных решений в части развития рынка производных финансовых инструментов; дорожной карты развития системы внешнеторговых и финансовых расчетов и пр.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, в настоящее время, учитывая экономическое, политическое, социальное положение России, отечественный финансовый рынок требует реальной трансформации. Данный вопрос сложный. Следует учитывать многие факторы одновременно с необходимостью незамедлительной реакции на возможные изменения в стране и мире. «Предложения по задачам развития финансового рынка России в современных условиях» должны стать стартовой точкой для дальнейшей плодотворной работы специалистов-практиков разного уровня над пакетом стратегических документов консультативного характера, более детально рассматривающих отдельные вопросы. Несомненно, весомый вклад в этой работе могут сделать представители научного сообщества. Тандем ученых и практиков позволит более детально и качественно подойти к решению важных задач финансовой политики.


2 октября 2022 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uUHHd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости