Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О той войне

5 августа в 16.00 областная библиотека им. И. А. Бунина приглашает орловцев и гостей города на просмотр полнометражного документального фильма «Орловская битва».

Фильм, созданный в 1943 году на Центральной студии кинохроники, повествует о провале летнего наступления немецко-фашистских войск и ликвидации Орловского плацдарма.

Съёмки для этой картины вели свыше двадцати фронтовых кинооператоров. Они находились на передовой линии фронта и двигались вместе с частями Красной армии, которая в жестоких боях остановила врага и перешла в наступление. Боевые журналисты запечатлели на плёнке радостную встречу передовых частей Красной армии с населением освобождённых городов и сёл. Они засняли разрушения, причинённые фашистскими варварами, трофеи и пленных, захваченных нашими войсками.

Заключительные кадры фильма отсняты 5 августа 1943 года. В этот день наши войска ворвались в Орёл. В фильме показан момент, когда командование частей Красной армии передаёт город гражданским властям.

Фильм заканчивается картинами ночной Москвы 5 августа. На плёнке запечатлён исторический момент салюта, которым ознаменовала советская столица освобождение Красной армией Орла и Белгорода.

Авторы и режиссёры фильма - Р. Гиков и Л. Степанова; военный консультант - генерал-майор С. Платонов. Продолжительность фильма 46 минут. (12+)

Вход свободный.

Автор: Алиса Синицына
4 августа 2018 13:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lEKnh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости