Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О введении уголовной ответственности за подделку маркировки

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Гончарук, таким образом государство постепенно расширяет маркировку на новую продукцию, пытаясь минимизировать нелегальный оборот продовольственных и непродовольственных товаров.

А чтобы доводы для бизнеса были убедительнее, за подделку маркировки вводится уголовная ответственность.

С 1 декабря 2021 г. обязательная маркировка ввелась для скоропортящейся молочной продукции - сроком годности 40 суток и меньше (за исключением сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда, с какао или без). Для сыров и мороженого она стала обязательной уже с 1 июня этого года. С 1 сентября этого года к ним подключилась молочная продукция длительных сроков хранения (более 40 суток). И только с 1 декабря 2023 года будет введена обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции. Бизнес неоднократно пытался доказать властям, что маркировка молочной продукции - дело слишком затратное. Помимо 50 копеек за каждый пакет молока, придется раскошелиться на оборудование и выстроить логистику. А мороженщики летом заявляли о рисках возникновения дефицита, поскольку не все успели вовремя. Дефицита так и не произошло. Цены на молочную продукцию пока растут в пределах инфляции.

Также обязательной цифровая маркировка стала для минеральной бутилированной воды. На втором этапе, с 1 марта 2022 года, маркировать нужно остальную бутилированную воду, включая природную и искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара и других подслащивающих или вкусоароматических веществ. Бизнес просил отсрочить введение маркировки и вводить ее в три этапа: с 1 марта 2022 года - на воды минеральные лечебные, с 1 сентября 2022 года - на воды минеральные лечебно-столовые и столовые, а с 1 марта 2023 года - на воды питьевые. Так предприниматели пытались распределить во времени возникающие издержки. Но власти не пошли на послабления. Кроме того, с 1 декабря ввелась административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров. В частности, административная ответственность предусмотрена за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения на них маркировки или с нарушением порядка их нанесения. Ответить придется за ввод в оборот без маркировки товаров, которые требуется маркировать. Также ответственность предусмотрена, если товар промаркирован, но оператору системы «Честный ЗНАК» сведений об этом не предоставлено (или предоставлено с нарушениями).


25 марта 2022 10:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f1gRd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости