Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О защите жилищных прав семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства

В 2018 году было внесено существенное изменение в п. 4 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ, закрепляющей перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления других жилых помещений.

К уже существующему перечню была добавлена такая категория как семьи, имеющие в своём составе детей-инвалидов, инвалидов с детства. Однако при этом указанные лица не должны быть нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи таких собственников и состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Включение данной категории в перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления других жилых помещений, по мнению кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Алексиковой, позволит решить достаточно много существующих в данной области проблем и тем самым защитить жилищные права семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.


21 декабря 2018 10:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KvNw9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости